14:02

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Богдан Данилишин: больна «система» и, к сожалению, лечить ее никто не хочет

22.07.2013 / 15:39
Богдан Данилишин: больна «система» и, к сожалению, лечить ее никто не хочет
Экс-министр рассказал «Взгляду» о своей книге и о разоблачениях в ней

Проживающий сейчас в Чехии ученый и экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин не перестает беспокоиться о судьбах Родины. С 2011 года он возглавил неправительственную организацию «Украинская Европейская Перспектива», и вот уже два года пишет книгу о работе правительственного чиновника. Книга, которая начиналась как документальная, по словам автора, переросла узкий формат биографических заметок. Экс-министр не подтверждает разошедшуюся ранее информацию о громких разоблачениях, которые принесет его труд, он делает упор на системный анализ работы машины госуправления и роли человека в ней. О книге и о выводах, которые для себя сделал ученый и плолитик Богдан Данилишин он рассказал «Взгляду».

- Почему Вы решили говорить от лица вымышленного героя? Почему действие происходит не в наше время, хотя вы используете его реалии и людей, ныне живущих?

- Для начала скажу следующее, чтобы было все понятно. В настоящее время заканчиваю свою книгу, над которой работал почти 2 года. Ее рабочее название – «Тюрьма: 90 дней, которые перевернули жизнь». Книга планировалась как документальная повесть, но поэтапная работа над сюжетом и развертывание событий позволяют говорить, что получится нечто больше. Действия происходят в наше время. Главный сюжет формируется вокруг жизни известного ученого, академика, лауреата Государственной премии Игоря Гирного, который становится членом Правительства, близким к руководству страны человеком. Сюжет основных повествований разворачивается после ареста главного героя в столице Европейского государства и его заточение тюрьму «Панкрац». Это был первый арест украинского академика после смерти Сталина и первый случай, когда государство фактически сдает известного ученого, политика в «объятия» правоохранительных органов другой страны. Вместе с тем, человек не сломался. Каждый день, проведенный в тюрьме, стал не только испытанием на выдержку, а возможностью осознания своей жизни, работы, сложного пути от аспиранта академического Института до Министра большой Европейской страны. Из 90 дней воспоминаний – больше 70 – посвящено сюжетам по работе в Правительстве, взаимоотношению высших должностных лиц страны, интриги у власти, взаимоотношениям с руководством Правительства, встречи главного героя с руководителями ряда стран, эмирами государств, участия в межгосударственных переговорах. Автор использует ряд документальных материалов для подтверждения отдельных сюжетов, особенно борьбе с тендерной мафией, двойной морали высшего руководства как страны так и коалиции, действующей в тот период, депутатский лоббизм в системе государственных и других компаний, в том числе и подготовка к Евро-2012, где имели интересы высшие должностные лица парламента и государства. Через 90 дней главный герой выходит на свободу. Моральное очищение произошло. Но что изменилось вокруг – НИЧЕГО. Все та же ПУСТОТА, тот же ТЕАТР абсурда, с теми же действующими лицами-пилигримами, дрейфующими в политических льдах и меняющих окраску в зависимости от ситуации. Выход один – формировать новое общество, общество людей полностью свободных от реалий теперешней Государственной политики, формировать новое поколение политиков, которые в перспективе смогу стать властью. В романе очень много аллегорических сравнений, общений с представителями сил добра и зла, находящихся в украинской власти и воплотившихся в настоящее время в определенных политических персонажей. В конце концов, автор приходит к мнению, что люди с чистой совестью во власть не идут, их время еще не пришло, но готовиться надо – ибо это их участь. Оно придет тогда – когда придет тот, кто родился 06.06 в 6 часов утра.

- Ваше мнение: те люди, которые стали прообразами героев Вашей книги, смогут узнать себя? Есть среди них первые лица государства — бывшие ли, настоящие: Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Леонид Кучма, Виктор Янукович, Николай Азаров и так далее?

- Главный герой книги общался за многие годы со многими известными людьми. На политической арене он был, начиная с 1995 года и знаком со многими событиями становления современной политической элиты страны. Думаю, что тот, кто будет читать книгу – поймет, о ком идет речь.

- Вы сказали журналистам, что в книге будут фигурировать «представители сил добра и зла, находящиеся в украинской власти и воплотившиеся в настоящее время в определенных политических персонажей»? Кого Вы относите к злу, а кого — к добру? Куда относите представителей оппозиции и власти? Администрацию президента, правительство, парламент?

- Вокруг главного героя всегда ощущалось влияние потусторонних сил. Это и видение в день прихода во власть - он видел, чем это все закончиться; и черный квадрат, который появился после его отставки под одним из интервью на сайте одного из ведущих агентств страны. Кроме того, таинственные события разворачиваются вокруг лиц, причастных прямо или косвенно к преследованию главного героя. Неизвестные вирус разъедает все изнутри. Автор приходит к выводу о том, что больна «система» и, к сожалению, лечить ее никто не хочет. Но вирус имеет также свое происхождение.

«Представители сил добра и зла» - это аллегория, к помощи которой приходится прибегать, чтобы, не называя имен и фамилий, показать внутренний мир тех, кто «царствует над нами» или кто «рвется к престолу». Не имеет значение инстанция – важен внутренний мир человека, который претендует на власть. Главный герой книги на себе почувствовал все пороки власти и может с уверенностью сказать, что с чистой душой у ныне здравствующих «власти» и «оппозиции» людей нет. В принципе, со сменой власти ничего не измениться ни по сути, ни по форме – просто поменяются фамилии на кабинетах и олигархи, фирмы которых будут получать наиболее выгодные государственные заказы.

Ни одна из стран, которая более двадцати лет назад отошла от тоталитаризма, не могла избежать двух явлений, характерных для посткоммунизма: коррупции вместе с деморализацией и потерю чувства этики. В государствах, которые в прошлом сталкивались с грузом коммунизма, население погрязло в разочаровании и апатии. В свое время Вацлав Гавел назвал это явление «посткоммунистическая депрессия» или «мафиянський капитализм». Бывший узник Гавел сравнивает эту ситуацию с конкретным психически неуравновешенным заключенным, выпущенным на свободу после многих лет отсидки в маленькой камере в тюрьме, с жесткой дисциплиной, который выходит из тюрьмы и грызет все, что попадается на пути. Мы действительно вышли «голодными» с СССР - и бросились «жрать» в зависимости от своей аппетитов и возможностей. В конце концов - сформировали квазигосударство и квазиэкономику, которую реально ни один из учебников охарактеризовать не может.

Аналогичные примеры мы можем привести и в Украине. Что мы сформировали за эти годы? Олигархократию, которая срослась со всеми сферами государственного управления и фактически парализовала страну? Оранжевую революцию, которая стала борьбой миллионеров с миллиардерами, но которая была последней надеждой для выхода из посткоммунистической депрессии? Сформированы олигархократии и люмпен. Заняты все: олигархократия дерибанит страну, невзирая на фамилию премьер-министра ли президента, занят и люмпен – он лицезреет – все то, что происходи через Шустер-лайф или другое «шоу-долгоносиков». Люмпену даже кнопку доверили – они делают вид, что определяют важность события, а лицедеи делают вид, что их интересует мнение последних. Все определяется в другом месте. Это место будет также указано в книге. Понимают ли сейчас люди, которые находятся в руководстве страны, они просто винтики, механизмы в руках олигархократии, которая может распорядиться ими по своему усмотрению: мы вас породили - мы вас и убьем, как говорил один известный литературный персонаж.

Пока мы не преодолеем олигархократию, «мафиянський капитализм», не сформируем средний класс - до тех пор мы просто будем «догоняющей» экономикой движущейся в фарватере олигархических потребностей.

- Рассказывая о своей книге, Вы говорите о документальных материалах, которые будут служить доказательствами для некоторых сюжетов. О каких именно случаях Вы рассказываете? Согласно публикации, это, в том числе, лоббизм. Можете ли привести примеры? В каких именно сферах действуют лоббисты в Вашей книге?

- Я не собираюсь никого сдавать, как уже написали некоторые СМИ. Это уже сделали и без меня в период 2010-2012 годов. Кстати – все они хорошо устроились и дальше борются «с преступным режимом». В книге будет много документальных материалов времен 2000-2012 годов, особенно периода 2008-2010 годов.

- Вы говорите, что «люди с чистой совестью во власть не идут, их время еще не пришло, но готовиться надо – ибо это их участь». А когда, по-Вашему, придет их время? И каким образом им нужно готовиться? И кто эти люди? Из числа профессиональных политиков? Или из интеллигенции, промышленников-бизнесменов? Возможно, те, кого называют профессиональными революционерами?

- У нас нет в стране профессиональных политиков. Есть профессиональные лоббисты. До 90% людей, оказавшихся в политике – случайные люди. Потеряна преемственность политики, институциональность. Кадры для государственного управления, особенно госслужащих высшего уровня надо готовить более тщательно. Но это тоже не главное. В стране отсутствует средний класс, который должен быть основным котроллером и вдохновителем власти. Сегодняшнее состояние властного олимпа как раз и является олицетворением того. Что народу все равно – кто ТАМ, главное – чтобы МЕНЯ не трогали.

А время профессионалов придет, и то очень скоро. Они уже ждут своего часа.

- Когда Вы планируете издать свою книгу? Кто будет издателем, и кто возьмет на себя расходы на ее выпуск? Намерены ли Вы лично ее представить если не в Украине, то хотя бы в других странах?

- Это будет первая книга из трилогии «Мир». В настоящее время ведутся переговоры с некоторыми западными и российскими издательствами. Если меня бы устроили условия украинского издательства, я бы согласился на ее издание в Украине. Однозначно, первое представление новой книги пройдет в Праге до конца этого года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля