03:42

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Львовские чиновники не реагируют на кафе со скандальным названием

22.08.2013 / 19:23 2
Львовские чиновники не реагируют на кафе со скандальным названием
Молодежь вывеска веселит, а вот старшее поколение не в восторге

Во Львове назревает скандал. Основатели ресторанной сети «!Фест» балансируют на грани дозволенного. Недавно они открыли в городе новое заведение и назвали его «За Жоржем: їсти, пити і мінєти». Вчера у входа в появилась вывеска с таким текстом.

Местные жители спокойно реагируют на подобные языковые эксперименты, а сотрудники ресторана на все претензии отвечают: «У нас все бумаги есть».

Во Львовском горсовете «Взгляд» спросил у чиновника, давшего разрешение на нейминг, знает ли он значение последнего слова в названии ресторана. На это пресс-служба ответила, что согласно закону о языковой политике и рекламе мэрия сейчас не имеет никакого влияния на названия заведений. «Утверждаются размер, цвет, другие параметры. На содержание текста мы не влияем», — сообщили в горсовете, то ли оправдываясь, то ли снимая с себя ответственность.

У основателей сети свое объяснение скандального названия. Они говорят, что еще во времена СССР за отелем «Жорж» собирались валютчики. На местном львовском диалекте слово «менять» (по-украински — «міняти») звучит как «мінєти». Это якобы и обыграно в названии заведения.

Положительно на вывеску реагирует в основном молодежь, а вот туристы в возрасте стараются проходить мимо ресторана.

Провокационное название может привести к скандалу

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ivan Gnuva 28 августа 2013, 11:30

P.S. І доречі, кожен думає в міру своєї розпущеності, і не потрібно "з мухи слона робити" !

1 2
Ivan Gnuva 28 августа 2013, 11:28

Це ж так і є, на діалекті "мінєти" означає міняти, або замінити. Наприклад: "тре мінєти колисо". Чого ви "приколупались" до назви ? Більше немає про що писати ?

0 0
26 апреля
25 апреля