22:44

среда,
24 апреля

Видео Країна Політика

Обнародованы застольные откровения Власенко

29.10.2013 / 14:39
Обнародованы застольные откровения Власенко
Обнародованы застольные откровения Власенко
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
видео - София Михайловская
Запись переговоров с российским дипломатом

В Интернете опубликовали запись переговоров защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко с советником российского посольства Андреем Воробьевым.

В ходе бесед они обсуждали перспективы лечения Юлии Тимошенко за границей, литературные таланты Александра Турчинова и источники финансирования Арсения Яценюка. На записи слышна музыка, звон посуды, характерный шум, который бывает в ресторанах.

Утверждают, что Сергей Власенко сам вел записи важных встреч и хранил их на своем рабочем компьютере, который взломали хакеры.

Оттуда, якобы, появилась публикация писем Тимошенко и запись личных встреч с российским дипломатом в 2012 году.

В ходе беседы Власенко и Воробьев договариваются устроить встречу посла Российсккой Федерации в Украине Михаила Зурабова с Александром Турчиновым в Западной Европе.

Касаясь темы здоровья Тимошенко, дипломат уточняет: «Вы мне когда-то говорили, что Юлия Владимировна готова уехать лечиться». Власенко отвечает: «Да», добавляя, что экс-премьер – «максималистка и в идеальном варианте склоняется к полному оправданию».

Дипломат интересуется, почему Тимошенко отказывается сдать кровь на анализ.

«Ну там же ходят разные слухи, и вот в медийной сфере проскочило, там, что...бывший зять так сказал... так сказать, употребляли», - говорит Воробьев.

Власенко уходит от прямого ответа, и пускается в долгие рассуждения, о том, что постоянно общается с Тимошенко.

«Хорошо, но почему тогда вот Юлия Владимировна как-то не хочет сдать три анализа? Все-таки не хочется? Боится?», - настаивает Воробьев.

«Нуу...», - отвечает Васенко.

В ходе второй встречи собеседники обсуждают литературные таланты и баптистское вероисповедание Турчинова.

Власенко сообщил, что тот написал психологический триллер.

«Насчет бестселлера я сомневаюсь, но такой хорошо скроенный психологический триллер», – усмехнулся Власенко.

Воробьев ответил, что, дескать, бестселлеры писать «это не митинг» и перешел к вероисповеданию Турчинова. «Ну, шеф поиронизировал насчет того, что Александр Валентинович начал с того, что долго и упорно объяснял, что он баптист», – сказал дипломат.

«Да, у него есть такой пунктик, и он постоянно с ним носится», – ответил Власенко. Он не смог рассказать, как Турчинов пришел к своим религиозным убеждениям.

Взамен рассказал о том, что Турчинов, будучи «комсомольским активистом», начал сотрудничать с Павлом Лазаренко в бытность того губернатором Днепропетровской области.

«Лазаренко тоже баптист?» - недоумевает дипломат.

«Нет, они не по-баптистской линии», - говорит Власенко.

В ходе третьей беседы Воробьев поинтересовался, когда будут известны списки кандидатов в депутаты от БЮТ. Дипломат предполагает, что объединение «Фронта змин» и «Батькивщины» – это попытка вывести на второй план Турчинова и поставить Яценюка.

Власенко говорит, что Турчинов «остается номером три». «Он просится к ней в тюрьму, чтобы обсудить какие-то вопросы», - отмечает защитник Тимошенко.

«Я предполагаю, что Банковая рассчитывает, что Арсений Петрович более договороспособный человек», – заметил Воробьев.

«Более лояльный», – подчеркнул Власенко.

На вопрос Воробьева, продолжает ли финансировать Яценюка совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский, Власенко ответил утвердительно. «Хотя я думаю, что Арсений разделил финансирование», – заметил адвокат.

«Все-таки есть у меня впечатление, что и от Банковой он получает», – предположил Воробьев.

«Наверное, вы правы», – подытожил Власенко.

«Другое дело, что там он получает на всякий случай», - сказал Воробыев.

«Да, на всякий случай, да», - согласился Власенко.

Отметим, что переговоры Власенко подтверждают мнение Юлии Тимошенко о своем окружении, которое высказала в письмах, опубликованных на сайте zhuzhaleaks.com.ua.

В них Тимошенко пишет своим соратникам, что Яценюк ее «предал», что он «захватывает партию, а Саша Турчинов не может этому противостоять»

Тимошенко считает, что Арсений Яценюк «согласился на условия Банковой в обмен на поддержку его в качестве единого кандидата от всех оппозиционных сил» на президентских выборах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля