02:52

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Винничанин спас из пылающего автомобиля незнакомую девушку

06.08.2013 / 09:31
Винничанин спас из пылающего автомобиля незнакомую девушку
Герой, который не проехал мимо

19-летний Святослав Максименко вытащил из пылающего автомобиля, придавленного двумя столбами, 16-летнюю девушку. Она не смогла выбраться сама из-за того, что ее рука была зажата между сиденьем и дверью, а все остальные участники ДТП сбежали.

Авария случилась в ночь с 21 на 22 июля. 16-летняя Инна Яринчина с двумя подругами вышла погулять в центр села Махаринцы Казатинского района Винницкой области. К ним подъехал одноклассник Инны, Владислав Левчук на отцовской «дэу сенс». Предложил покататься. В машине уже сидели два друга водителя, поэтому девочкам предложили сесть на заднее сиденье, а Инну взял на руки Вадим, который сидел на переднем. На повороте водитель не справился с управлением и на скорости врезался в электроопору. Машина перевернулась на правый бок, и на нее сверху упали два огромных бетонных столба.

По этой же дороге от родственников возвращался Святослав Максименко.

– Едем, а на дороге парни стоят. Дерутся, что ли? Решил помочь. Парни говорят, что в аварию попали, а сами как-то побледнели, запинаются. Один вообще несколько раз здоровался. Видно было, что не в себе. Потом врачи сказали, что у него сотрясение мозга и частичная потеря памяти.

Святослав застал только двоих в двадцати метрах от машины. Подруги Инны сбежали сразу после аварии.

– Хотел было ехать, но спросил, остался ли кто-то в машине. Говорят, что Инка там застряла. Уму непостижимо, как они ее там оставить могли? Когда я подошел к искореженной машине, услышал крики о помощи и плач.

В это время оборванные со столбов провода упали на землю и стали искриться. Вокруг вспыхивали огни, как при сварке. Друзья Святослава схватили лопаты и закапывали оголенные провода, чтобы искры не спровоцировали пожар. Девушка не могла вылезти, потому что лобовое стекло прижало ей грудную клетку.

– Я прикрыл ей лицо рукой и выбил лобовое стекло. Но у нее казалась зажата рука. Нужно было хоть чуть-чуть приподнять машину, чтобы она могла высвободиться. Мы с друзьями никак не могли этого сделать из-за придавивших машину столбов. Попросили парней, которые в шоке стояли и наблюдали. Но и впятером не получилось.

Возле машины упало еще несколько проводов под высоким напряжением. Парни почувствовали, что земля бьется током. Не успел Святослав подойти к машине, как ее багажник вспыхнул и начал гореть. Огонь уже подобрался к салону и обжигал Инну, как вдруг машина чуть-чуть сдвинулась.

– Инна закричала, что высвободила руку, но пошевелиться она не могла и просила помочь ей. Я залез внутрь и вынес ее на руках. С каждым шагом ток все сильнее пробивал меня, и я вспомнил, что когда-то говорил нам учитель по физике. Я стал идти, не отрывая ног от земли, так уменьшил удары тока. Инна была почти без чувств. Я всего на пару шагов отошел, как машина вся вспыхнула, из такого костра я Инну точно бы не спас.

В это время приехала скорая помощь и пожарные. Святослав хотел передать девушку медикам, но она из последних сил попросила поехать с ней в больницу. – Получилось, что я ее спас, а она – меня. Врачи в больнице сказали, что из-за ударов электричеством я мог до утра не дожить, сердце остановилось бы. Мне сделали кардиограмму, поставили капельницу, и я пролежал неделю. Сейчас чувствую себя лучше, хотя много ходить тяжело. Работаю охранником, поэтому некоторые трудности это доставляет.

У Инны полностью сгорела кость правой руки, ошметки болтались на сухожилии. В больнице ей ампутировали руку по локоть. У девушки сильно обгорела спина и лицо. – В этой истории есть несколько мистических моментов, – говорит Святослав. – Я как чувствовал, что мне в тот день не надо было надевать серебряную цепочку с крестиком. Я ее никогда не снимаю. А тут так вышло, что мылся и решил не брать. Если бы на мне был хоть кусочек металла, то точно бы током убило.

Инна Яринчина благодарит Бога и Святослава за спасение

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта