10:10

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Посмертно награжден севастополец, спасший ребенка от смерти в ДТП

07.04.2013 / 14:46
Посмертно награжден севастополец, спасший ребенка от смерти в ДТП
У героя осталось двое детей

В конце прошлой недели в Киеве прошла десятая ежегодная церемония вручения премии «Гордость страны». Ее герои - простые украинцы, которые в чрезвычайных ситуациях смогли показать невероятное мужество и силу духа. Первым статуэтку в номинации «Выдающийся пример отваги» получил севастополец Павел Бондарев… Посмертно.

За статуэткой и цветами вместо Павла на сцену поднялась его мама Ирина Константиновна. Зал аплодировал стоя, у многих на глазах были слезы. Слез не смог сдержать и вручающий премию – ведущий Игорь Кондратюк.

История подвига случилась в сентябре прошлого года на окраине Севастополя. 24-летний Павел Бондарев как всегда торопился на работу. Попрощался с гражданской супругой Анной, поцеловал маму, у которой как раз был день рождение, и пообещал к вечеру купить торт.

На остановке в частном секторе Севастополя автобус ожидали трое – двое малышей-второклассников – Диана с другом Артемом и Павел, стоявший немного позади. И тут в их сторону полетела черная «Хонда». Водитель потерял контроль над автомобилем. Его понесло прямо на остановку.

- Как нам уже потом рассказали в ГАИ, Павел первым увидел автомобиль, – рассказывает родная сестра Павла Юлия Адамчик. – Он мог отпрыгнуть. Но перед ним стояли двое детей.

Павел не отпрыгнул, чтобы спастись. Он сориентировался в долю секунды. Артема Костюкова он схватил сзади за куртку и откинул, а Диану Василевскую оттолкнуть просто не успел. Девочку он прикрыл собой. Автомобиль фактически раздавил обоих, но благодаря тому, что Павел прикрыл собой девочку, у нее повреждений оказалось меньше.

Дальше была милиция, «скорая», больница. Детей в тяжелом состоянии начали спасать, а вот Павел умер спустя полтора часа в реанимации. Его травмы оказались несовместимые с жизнью.

Спустя пол года после трагедии, Артем и Диана пошли на поправку. Артему иногда еще дает знать о себе нога, но парень не унывает и уже ходит в школу. Диане еще предстоит несколько операций – ее травмы оказались тяжелее.

- Мой сын ушел, но оставил двух внуков, – призналась Ирина Константиновна сразу после церемонии. - Мы очень сдружились с семьями Костюков и Василевских. Я считаю, что мой сын теперь живет в этих детках – Дианочке и Артемке. Всегда прошу, чтобы они приходили ко мне. Придут – вроде Паша снова дома…

Читайте также

Джигит из «Капитошки» спас от смерти троих человек

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля