05:25

четверг,
25 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Автографы знаменитостей продают через интернет

05.08.2013 / 09:37
Автографы знаменитостей продают через интернет
«Взгляд» пообщался с «автографохантерами»

В интернете вовсю торгуют автографами знаменитостей. «Фотография с автографом в рамке украсит обстановку квартиры и офиса, станет отличным подарком близкому человеку», – пишут, например, на сайте slando.ua. Профессионала в делах продажи автографов видно сразу. Но чаще подписями знаменитостей приторговывают случайные люди – фаны, охладевшие к кумирам молодости, или наследники коллекций покойных родителей. «Взгляд» разбирался, кто становится у нас «автографохантерами».

Сотрудник «Океана Ельзи» продает своих за 200 у.е.

Некий Константин торгует на интернет-просторах «эксклюзивом» от «Океана Ельзи». На продажу за 200 долларов выставлены плакат с подписями участников и футболка с логотипом из тура «Земля». Подлинность продавец обещает подтвердить документально.

– Я работал и работаю на эту группу. Документальное подтверждение – это значит, что при встрече я покажу вам свои документы и несколько приватных видеозаписей с участниками группы. У вас просто не останется сомнений», – заявил Константин потенциальному покупателю, то есть нам.

Имеют дополнительный доход с основного места работы и люди, по работе сталкивающиеся со звездами украинского футбола. Мячи с автографами «Динамо» продают люди, которые «в свое время имели контакты с клубом». Причем, мяч с росчерком тренера Лобановского стоит 12 000 грн. А мячи 2012-2013 гг. – лишь 500 грн.

Гитара по цене иномарки

Достаточно высокие цены ставят продавцы на автографы знаменитостей, блиставших в далеком прошлом. Так, за гитару с автографом Высоцкого просят 5 000 долларов. Причем, продавец не может внятно объяснить историю появления гитары в своем доме. Хоть и знает примерную историю автографа.

– Она мне досталась от парня. Его дед работал на Одесской киностудии. Во время подготовки к фильму «Место встречи изменить нельзя», актеры приезжали, и я не знаю точно, как это произошло, но Владимир оставил ему автограф, – говорит продавец Наталья.

Несмотря на высокую цену, которую девушка определила «на глаз», по словам продавщицы, по объявлению звонят часто.

А за автограф известного оперного певца Ивана Козловского харьковчанин просит 12 000 гривен. Но торг уместен. На предложение отдать за 5 000 семейную реликвию он берет минуту на размышление и просит 8 000.

– Этот автограф в 1971 году лично получил у Козловского мой отец. Недавно отец умер. Мне автограф не нужен. Может кому-то по душе придется.

Пугачева Пугачевой рознь

Диск «Все так и было» с автографами Валерия и Константина Меладзе бывший фанат братьев хочет продать за 1 700 грн. Причина проста – кумиры разонравились.

– Автографы брал сам лично, когда у них были концерты в Киеве. Сначала у Валерки, потом, года через два, у Костика. Их фанатов сейчас мало. Никто не звонит по объявлению.

А Лена из Харькова за «фотку с автографом Влада Ямы» просит всего 100 грн.

Автограф Пугачевой стоит обычно около 2 000 гривен. На него устойчивый спрос. Но бедные фанаты готовы демпинговать.

– Прошу 500 гривен! Я школьницей была на ее концерте. Нас завели в гримерку, и она мне лично фото подписала. Никогда не забуду это. Хранила столько лет, а теперь вот финансовые трудности, – объясняет харьковчанка Лика.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля