16:25

пятница,
29 марта

«Металлист» могут лишить медалей

04.08.2013 / 19:14
«Металлист» могут лишить медалей
Суд Лозанны огласил свое решение

После трех лет разбирательств Спортивный арбитражный суд Лозанны наконец-то вынес вердикт по договорному матчу чемпионата Украины по футболу между «Металлистом» и «Карпатами», который состоялся еще в 2008 году. Теперь о том, что эта игра была договорной, можно говорить уже без приставки «якобы»: САС своим вердиктом подтвердил решение контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ.

Напомним, по итогам расследования органами украинского футбольного правосудия выяснилось, что игрокам «Карпат» предложили вознаграждение (фигурировала сумма в размере $10 тысяч каждому) за то, чтобы они не пытались помешать «Металлисту» победить в этой встрече. Предположительно, попросил сдать матч и через неизвестного посредника передал деньги на тот момент заместитель генерального директора харьковского клуба Евгений Красников.

Наиболее сурово Контрольно-дисциплинарный комитет наказал Красникова, а также экс-футболиста «Карпат» Сергея Лащенкова: им на 5 лет запретили работать в футболе. Остальные фигуранты дела в основном ограничились либо дисквалификациями (от 6 месяцев до 5 лет), либо денежными штрафами (от $5 тысяч до $10 тысяч). Кроме того, с обоих клубов должны были снять по 9 очков, а «Металлист» лишить бронзовых наград чемпионата, завоеванных в сезоне 2007/08.

Харьковчане не согласны

В 250-страничном вердикте САС, помимо того, что матч был договорным, подтверждены лишь два пункта из санкций, вынесенных КДК, а именно – дисквалификация Красникова и лишение «Металлиста» бронзовых наград. В остальном же наказания были несколько видоизменены.

Прежде всего, «Металлист» и «Карпаты» могут не волноваться за свое турнирное положение: 9 очков с них снимать уже не будут, поскольку регламент ФФУ не предусматривает такого наказания. Продолжающие карьеру в чемпионате Украины Сергей Пшеничных («Металлист»), Василий Кобин («Шахтер»), Николай Ищенко («Ильичевец») и Владимир Федорив («Севастополь») дисквалифицированы на три года условно с испытательным сроком в два года и оштрафованы на $10 тысяч каждый. При этом в изначальном пресс-релизе допустили ошибку – генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин сообщил, что было пропущено слово «условно». Также условную дисквалификацию заработали фактический владелец «Карпат» Петр Дыминский и генеральный директор клуба Игорь Дедышин.

Реакция на решение оказалась разной. Президент «Металлиста» Сергей Курченко на официальном сайте клуба заявил, что юристы рассматривают возможность подачи апелляции в Верховный суд Швейцарии.

Бывший глава комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ Игорь Кочетов подчеркнул, что в ближайшее время стоит ждать реакции УЕФА. «На протяжении последних лет УЕФА был последователен в вопросах „нулевой терпимости“ к договорным матчам. В связи с этим у меня нет сомнений относительно того, что и там дадут оценку этой игре», – заявил он «Взгляду».

Ну а наиболее радикально высказался первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, в своем блоге на сайте ua-football.com заявивший, что «...решение Лозаннского трибунала вызвало у меня огорчение. Открыт путь к фальсификациям подобных решений, поскольку сфабрикованное дело получило судебное одобрение».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта