12:27

вторник,
23 апреля

Даже в Крыму можно отдохнуть почти даром

24.07.2013 / 09:20
Даже в Крыму можно отдохнуть почти даром
Отпуск с настоящим экстримом

Тех, кто едет в Крым отдыхать с палаткой, раньше называли «дикарями», сейчас чаще – «экотуристами». Наивно думать, что выбирают такой отдых исключительно из экономии. Хотя он действительно обходится гораздо дешевле, чем пансионат или арендованная квартира.

Но дело, скорее, в другом. Ведь сменить свою квартиру на месяц отпуска на похожую обстановку в крымском пансионате или в арендованном «углу», многим кажется скучной затеей. Особенно, если вы молоды, здоровы, энергичны.

Города Крыма в конце июля и августе – это сутолока, дикие цены, ужасный сервис. Другое дело кемпинг или дикий пляж – минимум народа, все знакомые и друзья, а вокруг – первозданная природа… Ну, по крайней мере, почти первозданная. Это как экспедиция геологов или археологов – знакомое со студенческих лет испытание отсутствием цивилизации, которое человеку предстоит преодолеть с песнями у костра под гитару, пловом со свежевыловленными рапанами и марафоном по окрестным скалам. В свой запыленный мегаполис ты вернешься одухотворенным единством с природой и с бешеным желанием принять горячий душ. Куда там стерильным до уныния отелям Турции или Египта!

Отдыхать «дикарем» можно в палаточных городках и кемпингах, разбросанных по всему Крыму. Это или бесплатно, или стоит 30-50 гривен с человека (в кемпингах). Кроме солнца, пляжа и моря там часто предусматриваются другие развлечения. Например, бесплатные пешие экскурсии по местным достопримечательностям, которые проводят сами обитатели городка из числа бывалых.

Тем не менее, такая поездка – все-таки испытание. Мы собрали несколько советов для тех, кто подумывает отправиться в нее в первый раз.

Пакуем чемоданы

В «дикий» вояж можно отправиться всей семьей или с любимой девушкой, или вообще в одиночку – друзей заведете на месте. Опять-таки можно ехать на своей машине, а можно и с рюкзаком на плече. Для чистоты эксперимента принято брать минимум вещей, тем более, что много времени вы так или иначе проведете в плавках на пляже. Но есть совершенно необходимые вещи:

Рюкзак – особенно актуально для пешеходов. Но вообще в экстремальных условиях хорошо, когда все у тебя в одном месте, а не разбросано, как дома.

Палатка – их модификаций существует великое множество. Но критическим параметром является вес. Чем она легче, тем лучше. Часто палатку не нужно тащить с собой, а можно взять в аренду на месте.

Спальник – не все знают, что у каждого спальника есть «температура комфорта». Вам нужен летний, спать в котором будет хорошо, когда «за бортом» +10 - +20.

Также понадобятся: каремат, кружка, ложка, миска, нож, фонарик, ботинки, чтобы бегать по горам, трекинговые носки (которые отводят влагу от ног), зубная щетка и паста, туалетная бумага (она на самом деле многофункциональна и может пригодиться даже в неожиданной ситуации), средство от комаров, аптечка (а в ней бинт, перекись, зеленка, детский крем, аспирин), GPS, газовая горелка, котелок, веревка, топор фотоаппарат и запасные аккумуляторы к нему (невелика вероятность, что вы сможете зарядить свой единственный).

Выбираем направление

Кажется, в Крыму осталось мало местечек, куда еще не добралась цивилизация. Еще бывает, что сегодня там первозданная природа, а завтра хлынут толпы туристов и груды мусора обеспечены. Но все-таки они есть.

В районе Севастополя все побережье испещрено бухточками и мысами. Поэтому захватив палатку можно отправится в Любимовку или на мыс Херсонес. Есть и мыс Фиолент, ставший Меккой дайверов.

Найдется дикое местечко и в районе Балаклавы – пляжи «Васили» и «Золотой». Правда учтите, что такие места далеко от цивилизации, поэтому питьевой водой и всем прочим надо запасаться заранее.

Сохранил свои природные очертания и пляж бухты Ласпи. До нее придется идти пешком около 5 км от трассы Севастополь-Ялта. Места здесь очень красивые, бухту окружают высокие горы, а к берегу подступает можжевеловый лес.

В списке мест для дикого отдыха почетное место занимает Лисья бухта – любимое место отдыха натуристов, неформалов и прочих свободномыслящих людей. Находится она недалеко от Коктебеля, и весь сезон все близлежащие холмы и горки просто усыпаны палатками.

Осваиваемся на месте

Обращайте внимание на наличие тени, расстояние до моря, есть ли душ, источник пресной воды. Отдельный вопрос, что собой представляет туалет. Плохо, если поблизости увеселительные заведения – дискотеки, кафе – это значит, рядом будет толпиться много постороннего народу. А вот наличие небольшого магазинчика на доступном расстоянии, наоборот, не повредит.

Палаточные лагеря на ЮБК летом нередко организуют приезжие бизнесмены, разбивая их в привлекательных местах на побережье, — иногда договариваются с местными властями, иногда и без их разрешения

Готовимся к акклиматизации

Это в отеле после пляжа вы будете дышать кондиционированным прохладным воздухом, а на ужин закажете что-нибудь из «европейской кухни». А в палаточном городке кондиционера, скорее всего, не будет.

Угроза здоровью подстерегает со стороны палящего солнца – от него деться некуда, местной воды – тут дело даже не в ее качестве, а в том, что ваш организм к ней не привык и может взбунтоваться в первые два дня, изменения режима питания. В первые два дня можете чувствовать себя необычно, так что не планируйте дополнительные нагрузки и не пейте алкоголь. Потом все утрясется, организм адаптируется.

Питьевую воду неплохо брать в палаточный городок с собой

«Я отдыхала таким образом один раз в своей жизни, до этого не представляла отдых без удобств, но ничего, понравилось, даже очень. Были в Оленёвке. Привезли с собой кучу продуктов, для них вырыли яму, типа погреб, сохранялись нормально, у нас была газовая плита, готовили. Ну что сказать, нормально было, весело, - описывает проведенный отпуск менеджер Ольга Лавренко. - А скалы там какие то слоистые и в них много-много маленьких крабов, ловили много мидий и рапанов, готовили из них плов. Важный момент - вода там непонятная, нагрузка на туалет, пока привыкнешь, приличная, так что лучше взять с собой водичку в магазинах своего города.»

«В Любимовке (Севастополь) на диком пляже можно встать бесплатно, прекрасный песчаный пляж. Немецкая балка, тоже неплохое место для стоянки, - делится секретами «дикого» отдыха киевлянин Саша. - Днем вещи в машину закинул и на пляж, а вечером палатку раскинул на ночь – красота, море и звезды.»

Мнение против: после "эко-туристов" - груды пакетов и банок

«Я уже несколько лет добиваюсь, чтобы сельский совет принял решение о запрете размещения палаток на территории нашего села Курортного, которое живет тем, что принимает отдыхающих, — возмущается активист Владимир Пучков. — Наверное, для этого есть правовые основания: почему нельзя разбить палатку в центре Симферополя, разжечь костер, оставить груды пакетов и банок, а в селе это можно?»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля