15:57

среда,
24 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Фаны почтили память Брюса Ли молитвой

21.07.2013 / 14:03
Фаны почтили память Брюса Ли молитвой
20 июля исполнилось 40 лет со дня смерти звезды кино и кунг-фу

Вчера, 20 июля в день сороковой годовщины смерти звезды кунг-фу фильмов Брюса Ли фанаты почтили память актера молитвой у памятника на набережной Гонконга.

Поклонники Брюса Ли считают, что в Гонконге актеру и его роли в поднятии китайского кинематографа на мировой уровень не уделяют достаточно внимания. Школьники младших классов уже не знают, кто такой Брюс Ли. Два года назад фанаты актера хотели выкупить и реставрировать особняк Ли, а после сделать в нем музей. Но власти Гонконга отказали им. Теперь дом Брюса Ли почти разрушился. На его месте планируют построить очередной торговый центр.

Глава фан-клуба Брюса Ли по имени Вонг Ёу-кьонг заявил: «Власти во всю используют его имя для того, чтобы рекламировать Гонконг во всем мире, но для того, чтобы почтить память самого Брюса, они не делают ничего!»

Профессор Киноакадемии при Гонконгском Баптистском университете Ло Вай-Лук утверждает, что Брюс Ли всегда был и будет для жителей острова символом свободы и протеста против системы. И правительство Гонконга, заискивая перед высшими инстанциями в Пекине, пытается сделать так, чтобы имя Брюса Ли было забыто.

Брюс Ли родился в Сан-Франциско, рос в Гонконге. 32-летний актер умер в зените славы от аллергической реакции на болеутоляющие препараты. Последний фильм Брюса Ли «Выход Дракона» вышел на экраны через 6 дней после смерти актера и стал одним из самых популярных в его фильмографии.

Памятник Брюсу Ли в Гонконге

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля