14:00

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Киевские мошенники «кидали» работников кафе, обещая деньги за возврат документов

16.07.2013 / 15:28
Киевские мошенники «кидали» работников кафе, обещая деньги за возврат документов
Пара аферистов собрала с доверчивых 30 тысяч гривен

В Соломенском районе Киева задержана пара мошенников, которые по одной и той же схеме 19 раз «кидали» работников кафе, магазинов и офисов. Их добычей стали 30 тысяч гривен, однако, в конце концов, преступная деятельность пары была прекращена милицией.

Схема их работы была простой, но эффективной. В кафе приходил мужчина и заявлял, что забыл тут документы, в том числе водительские права. После этого он оставлял контакты и просил позвонить, если кто-то найдет его пропажу. Позднее в заведение являлась женщина и утверждала, что нашла чье-то удостоверение, и спрашивала, как найти владельца.

Обрадованный по телефону мужчина тут же обещал 4000 гривен за возврат документов, однако не сразу, а через несколько часов. Его напарница делала вид, что спешит, и предлагала очевидцам поделиться щедрым вознаграждением: они ей дают 1500 гривен, а остальное кладут себе в карман. Отдав деньги, жертвы аферистов часами ждали владельца документов, который так и не приходил.

Задержали их благодаря бдительности одного из владельцев магазина на Севастопольской площади, который был проинформирован участковым милиционером о деятельности аферистов. Вначале была схвачена 40-летняя женщина с ксерокопиями водительских прав с разными фото, но одной и той же фамилией.

Позднее был задержан и ее 42-летний напарник: его опознали по фотографии, которую он необдуманно показал в ломбарде, сдавая украденный ноутбук. Оказалось, что задержанный — рецидивист, который провел 12 лет своей жизни за решеткой. Пять его судимостей связаны с кражами и мошенничеством. Соучастница его афер ранее также имела проблемы с законом: ее осудили за хранение наркотиков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля