21:44

пятница,
19 апреля

Объединенный турнир: ностальгия по прошлому за деньги «Газпрома»

09.07.2013 / 09:36
Объединенный турнир: ностальгия по прошлому за деньги «Газпрома»
«Взгляд» подводит итоги

Является ли турнир с участием «Динамо», «Шахтера», «Зенита» и «Спартака» прототипом Объединенного чемпионата? Иначе с чего бы это «неизвестный спонсор» (мало кто сомневается в том, что это «Газпром») решил выделить командам по миллиону евро каждой? Прибыли ведь никакой нет – но если деньги потрачены, значит должна быть какая-то выгода.

Суслика не видно, а он есть

Правда, многие официальные лица, прежде всего с российской стороны, неустанно твердили, что между межсезонным турниром и полноценным чемпионатом нет никакой связи, в связи с чем вспоминался известный диалог из комедии «ДМБ»: «Видишь суслика?» – «Нет». – «И я не вижу. А он есть».

Вероятно, те, кто хотел получить информацию о перспективах Объединенного чемпионата, ее получили. Как и ожидалось, в Москве матчи «Спартака» с «Динамо» и «Шахтером» особого интереса не вызвали, не собрав и 10 тыс. зрителей. Вроде бы немалый рейтинг был у телетрансляций, но пока что только на словах – официальных цифр никто не видел. В Украине арены были заполнены куда лучше (за исключением встречи «Зенита» и «Шахтера» на стадионе «Динамо»), однако необходимо учитывать, что стоимость билетов была минимальной – от 5 до 20 грн. В чемпионате, естественно, такой «халявы» не будет.

Начало положено

Но если смотреть на этот турнир не сквозь призму Объединенного чемпионата, а как на самобытное соревнование, то можно говорить о том, что он имеет право на жизнь. Кубок Содружества тех времен, когда там играли основные составы чемпионов Украины и России (читай: «Динамо» и «Спартак»), зимний Кубок «Первого канала» в Израиле с участием топ-клубов наших стран и местных команд, всегда вызывали интерес. Был он и сейчас, особенно в Украине, и особенно на воскресном матче непримиримых соперников. Так почему бы не продолжить эту отличную традицию, не привязываясь к объединениям чемпионатов? Правда, у главы «Газпрома» Алексея Миллера и его сподвижников наверняка на этот счет свое мнение.

Василий Рац, экс-полузащитник «Динамо» и сборной СССР: Это не предел возможностей «Динамо»

Турнир с участием ведущих клубов Украины и России, безусловно, оправдал ожидания. По ажиотажу среди болельщиков, накалу страстей на поле, вниманию, которое уделили ему СМИ, видно, что он вызвал большой интерес. Важно, что и для команд это соревнование несет большую пользу: футболисты могут продемонстрировать свои лучшие качества в поединках с сильными соперникам, а тренеры — просмотреть игроков не в матчах с третьеразрядными командами, как это порой бывает на учебно-тренировочных сборах. Особенно мне понравились поединки «Динамо»—«Спартак» и «Шахтер»—«Зенит».

Итоговая расстановка в товарищеских соревнованиях особого значения не имеет, тем не менее считаю, что «Динамо» заслуженно заняло первое место. С первого матча киевляне прибавляли и в последней встрече продемонстрировали игру очень хорошего уровня. Впрочем, уверен, и это далеко не предел игровой формы «Динамо». Относительно выступления новичков киевлян — Джермейна Ленса и Дьемерси Мбокани — могу дать только положительные характеристики. Видно, что это футболисты высокого уровня, которые достойны играть в основе.

Насчет «Шахтера» думаю, что команда еще не набрала оптимальную форму. К тому же на их игре сказывается отсутствие уже бывших лидеров команды Фернандиньо и Мхитаряна, которые ушли в другие клубы. А что до новичков, то, конечно, они талантливы, но пока что нуждаются в притирке к партнерам и адаптации к игровым схемам тренера Мирчи Луческу.

Считаю, для ведущих команд Украины и России было бы полезно сделать этот турнир регулярным. Впрочем, это не повод вновь поднимать тему Объединенного чемпионата. Там много разных вопросов, на которые еще никто не дал ответов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля