00:23

среда,
24 апреля

Военкоматы поставили под угрозу вступительную кампанию в вузы

05.07.2013 / 08:40
Военкоматы поставили под угрозу вступительную кампанию в вузы
Абитуриенты остаются без приписных и высшего образования

В Киеве назревает скандал. Из-за того, что в военкоматах прошли массовые увольнения, а сами комиссариаты сократили количество приемных дней вдвое, абитуриенты стоят в многочасовых очередях, чтобы получить у военных необходимые документы для поступления в вузы. А с учетом того, что прием документов в институты заканчивается 31 июля, поступят не все.

Очередь на рассвете

– 1 июня произошла реорганизация военкоматов, в итоге уволили больше половины сотрудников, – сетует на нововведения военный комиссар Дарницкого военкомата, подполковник Виталий Чекаленко. – Теперь в комиссариате работает семь сотрудников, а за документами каждый день приходят больше 400 человек.

Но абитуриенты, которые томятся в многочасовых очередях, чтобы получить приписное свидетельство, имеют особое мнение на этот счет.

– Раньше прием был два раза в неделю – во вторник и четверг, а теперь только в четверг. Причем раньше принимали на два часа дольше, – негодует будущий студент, который представился Костей.

Комиссар Чекаленко не отпирается: было дело, сократили. Но так даже лучше:

– Зато теперь у нас есть неделя на то, чтобы подготовить документы к выдаче. А раньше было всего три дня.

По новому графику военкоматы принимают абитуриентов каждый четверг с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00. Но призывники из густой очереди, хвост которой хорошо просматривается еще с улицы, советуют приходить как минимум за час до открытия.

– Мы с сыном пришли в 8 утра и были в очереди уже двадцатыми. При этом приняли нас только в 10 часов, – сетует на медлительность сотрудников военкомата отец призывника, назвавшийся Анатолием Ивановичем.

Сами виноваты

По примерным подсчетам при таком темпе работы за один приемный день смогут получить приписные всего лишь 120 абитуриентов. До конца месяца осталось три недели, то есть три приемных дня, а на 11 столичных военкоматов приходится 20 тысяч абитуриентов. (По информации Украинского центра оценивания качества образования, в этом году сдали обязательные тесты по украинскому языку 20 124 абитуриента.)

Так что не все абитуриенты успеют поступить. Но кто бы сомневался, что сотрудники военкоматов винят в этом самих абитуриентов.

– Все, кто своевременно прошли медкомиссию, давно уже получили приписное, а те, кто постоянно откладывал этот вопрос, теперь толпятся в коридорах военкомата, – сказал как отрезал комиссар Чекаленко.

Напомним, что 1 июля началась подача документов на поступление в вузы. Правда, киевские абитуриенты туда не торопятся – коридоры приемных комиссий четырех ведущих вузов столицы, в которых побывали корреспонденты «Взгляда», пустовали. Члены приемных комиссий ждут наплыва абитуриентов только через две недели.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля