23:58

четверг,
18 апреля

В Киеве решили доремонтировать фонтан после немцев

04.07.2013 / 18:07
В Киеве решили доремонтировать фонтан после немцев
Фонтан на площади Франко снова закрыли на ремонт

В сквере возле театра им. Ивана Франко 25 июня начался капитальный ремонт одного из самых старых городских фонтанов. Больше месяца — до 31 июля — фонтан будут чистить и ремонтировать.

«Проводится капремонт специалистами частного предприятия «Синта-Сервис». Выполняются работы по подготовке для дальнейшей эксплуатации (очистка пола чаши фонтана и гидроизоляции)», - сообщили нам в «Киевзеленстрое».

Все бы ничего, но многие помнят, что всего два года назад знаменитый фонтан пережил полную реконструкцию. Причем отремонтировать его за свой счет взялась немецкая компания — OASE Gmb & Co.

Неужели немцы постарались не на славу, раз фонтан пришлось ремонтировать всего через два года, закрыв при этом на месяц в летнее время?

Интересно, знают ли вообще представители немецкой компании, которые собирались отслеживать судьбу киевского фонтана, о нынешнем ремонте. «Взгляд» обратился за официальным комментарием, и представители OASE Gmb & Co обещали дать ответ в ближайшее время.

Напомним, чугунный фонтан с бетонным бассейном был сооружен летом 1900 года силами Киевского общества водоснабжения. Этот фонтан – один из шести типовых фонтанов, которые распорядилась устроить в Киеве городская дума еще в 1871 году.

Два года назад компания OASE Gmb & Co. KG – производитель оборудования для фонтанов и садовых водоемов — приняла решение отреставрировать исторический фонтан после того, как нашли в своих архивах проектную документацию на него. Немцы даже обещали установить в сквере камеры видеонаблюдения, чтобы следить за фонтаном.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля