05:09

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Абитуриенты подают заявления сразу в три вуза

08.07.2013 / 20:49
Абитуриенты подают заявления сразу в три вуза
фото - Виталий Лазебник
Большинство хотят учиться в Киеве

По состоянию на понедельник в вузах Украины зарегистрировано уже 608 тысяч заявлений от 214 тысяч абитуриентов. Будущие студенты предпочитают университеты и академии, а вот техникумы и колледжи особым спросом не пользуются.

В Министерстве образования и науки рассказали, что несмотря на все технические новинки, в электронном виде было зарегистрировано лишь 188 800 заявлений, а в бумажном их поступило более чем в два раза больше – 419 300.

При этом большинство украинцев предпочитает учиться в университетах и академиях. В вузы І–ІІ уровней аккредитации в целом подано 108 тысяч заявлений, тогда как в более престижные вузы ІІІ–ІV уровней аккредитации – более полумиллиона.

Список самых желанных вузов не сильно отличается от прошлогоднего. По данным Минобразования, больше всего заявлений – 18 637 – подано в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. В Национальный авиационный университет подано 14 321 заявление, в Киевский политехнический институт – 13 978, во Львовский национальный университет им. Ивана Франко – 12 015 заявлений. В фаворе у абитуриентов также Национальный университет «Львовская политехника», Харьковский национальный университет имени Каразина, Национальный педагогический университет имени Драгоманова.

На какие именно факультеты подают заявления будущие студенты, в Минобразования пока не уточняют. Однако там уже знают, что в этом году предпочтения абитуриентов несколько изменились. Все более популярными среди абитуриентов становятся точные науки.

По данным министра Дмитрия Табачника, в этом году рейтинг предметов, которые были выбраны абитуриентами на ВНО, отличается от прошлогоднего. На второе место выдвинулась математика (в 2012 году это была история Украины). Помимо этого, более 97% зарегистрированных абитуриентов прошли тест по украинскому языку и литературе, 61% – по математике, 60,6% – по истории. Значительно вырос интерес к физике, химии, уменьшился к географии, мировой истории, биологии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля