23:39

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

С началом лета в Украине активизировались каракурты

08.07.2013 / 20:00
С началом лета в Украине активизировались каракурты
В августе самки начнут откладывать яйца и станут более агрессивными

С началом лета на украинцев начали охоту одни из самых ядовитых пауков в природе – каракурты, или черные вдовы. Уже 16 человек в Запорожской, Херсонской, Донецкой и Николаевской областях стали их жертвами.

Последней пострадала молодая женщина из села Сивашское Новотроицкого района Херсонской области. Она встретилась с черной вдовой у себя на огороде.

– Сначала женщина не придала этому значения. Подумала, что укусила оса, – рассказали «Взгляду» в Новотроицкой районной больнице. – Но уже через полчаса ей стало плохо. Отнялись ноги, начались сильные боли и головокружение. Пришлось вызывать «скорую». Мы сразу же ввели ей специальную сыворотку-противоядие. Сейчас женщина в реанимации, ее жизни ничто не угрожает.

– В Украине уже пять лет подряд жаркое лето, – рассказал «Взгляду» научный сотрудник отдела акарологии Института зоологии НАН Украины имени Шмальгаузена Константин Евтушенко. – Это способствует размножению каракуртов. Но в Украине за их численностью почти не следят.

По словам эксперта, никто точно не знает, сколько черных вдов и как быстро они размножаются. На местах этим занимаются СЭС, которые передают информацию в Киев только по фактам укусов.

– Каракурты обычно водятся в степной зоне и Приазовье. Есть они и в северных регионах, например, в Донецкой области, – говорит акаролог. – Просто так нападать не станут, только в целях самозащиты. Для этого каракурта нужно придавить. Больше всего рискуют туристы и огородники.

Активны каракурты ночью. Поэтому с утра паука можно обнаружить у себя в палатке, обуви или одежде – или же есть риск дернуть его вместе с сорняками на огороде. Укус последует незамедлительно.

– Если увидели на природе большого черного паука – лучше его не трогать, – убеждает Константин Евтушенко. – Если рядом дети или паук проник в жилище, лучший выход – убить его.

В первые минуты яд каракурта можно нейтрализовать самостоятельно.

– Яд впрыскивается в кожу человека на один–два миллиметра, – рассказывает Евтушенко. – Нужно взять три–четыре спички, приложить головками к месту укуса и еще одной спичкой поджечь их, чтобы была термическая вспышка. Останется небольшой ожог, но яд нейтрализуется полностью. В противном случае нужно срочно обратиться к медикам, иначе яд может поразить центральную нервную систему и головной мозг – тогда будет летальный исход.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля