01:04

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Китайский суд приговорил министра к смерти

08.07.2013 / 19:23
Китайский суд приговорил министра к смерти
Казнят за взятки

В Китае снова вынесен смертный приговор по обвинению в коррупции. В этот раз – бывшему министру железных дорог, который пополнит список казненных за взятки высокопоставленных чиновников.

Следствие по обвинению в коррупции бывшего министра железных дорог Китая Лю Чжицзюня длилось более двух лет. В феврале 2011-го его отстранили от занимаемой должности, а год назад исключили из партии. Официально следствие не разглашало суммы взяток, полученных бывшим министром, заявив, что они просто огромные.

Рекордные откаты

Однако в прессу просочилась информация, что речь идет о $129 млн отката за допуск определенных фирм к контрактам на строительство новых железнодорожных линий. А смертную казнь или пожизненное заключение китайским коррупционерам дают за гораздо меньшие суммы. По неофициальным данным, во время обыска в огромном доме Чжицзюня обнаружили специальное шубохранилище – чиновник прятал драгоценные камни в меховых изделиях.

Также вопросы вызвало и качество новых путей, построенных за время руководства Чжицзюня. Два года назад произошла катастрофа на одной из таких линий в провинции Вэньчжоу. Вагоны скоростного поезда сошли с рельс и упали с моста высотой 20 м. Тогда погибли 40 человек и более сотни получили ранения. Тремя годами ранее в столкновении поездов погибли более 60 человек и несколько сотен были ранены.

И вот вчера Народный суд № 2 города Пекина вынес чиновнику приговор: смертная казнь с отсрочкой исполнения на два года и конфискацией имущества. Причем отсрочка была дана за "деятельное раскаяние" и сотрудничество со следствием. А чтобы уменьшить соблазн для главных железнодорожников, китайские власти решили ликвидировать министерство, разделив его функции между министерством транспорта и новосозданной Китайской железнодорожной корпорацией.

Тысячи казненных чиновников

Наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения за коррупцию внесено в китайский уголовный кодекс в 1982 году. С тех пор десятки тысяч чиновников получили высшую меру. Только с 2000 года за коррупцию расстреляли более 10 000 чиновников, еще 120 000 сели в тюрьму на сроки от 10 до 20 лет.

Если взятки Лю Чжицзюня можно назвать рекордными, то в чиновничьей иерархии он далеко не первый коррупционер. Самым высокопоставленным китайским взяточником, приговоренным к смертной казни, оказался вице-спикер Всекитайского собрания народных представителей Чэн Кэцзе. В 2000 году его обвинили в слабости к женщинам и деньгам. Последних он накопил почти $5 млн.

Жизнью за пристрастие к деньгам поплатился и вице-мэр Пекина Лю Чжихуа, успевший крупно нажиться на летних Олимпийских играх в 2008 году. Он сделал свою любовницу директором строительной компании, которой мэрия давала выгодные подряды на возведение олимпийских объектов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля