17:19

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Сумской водитель-убийца признал вину и покаялся

24.06.2013 / 17:55
Сумской водитель-убийца признал вину и покаялся
фото - ОСО УМВД в Сумской области
Сегодня, 24 июня, суд взял под арест 35-летнего Александра Блинника, насмерть задавившего двух человек

Полсотни прохожих и не менее десятка автолюбителей вечером 21 июня стали свидетелями того, как на огромной скорости по улице Харьковской мчится черное авто. В какой-то момент «Ауди» резко бросает на встречку и она, не управляемая, летит через три полосы, разворачивается и правым боком врезается в остановку общественного транспорта «Сумсельмаш», издавая пронзительный скрежет металла об асфальт. А потом рушится железная конструкция. Кричат женщины, на глазах у которых иномарка разбрасывает трех человек, чья одежда тут же становиться мокрой от крови.

Он мерзко ухмыльнулся

Прохожие бросились к остановке. Кто-то вызвал милицию, кто-то «скорую». 72-летний мужчина уже был мертв, его 59-летняя спутница тоже. 51-летнюю Татьяну Ткачеву с закрытой черепно-мозговой травмой, рваной раной ноги, сломанными костями таза и нескольких ребер госпитализировали. Уже после оказания первой помощи она рассказала, что оказалась на злосчастной остановке случайно, вышла не там, где надо было. Женщина видела, как на нее несется машина, но убежать не смогла. Словно приросла к земле.

Свой второй день рождения 21 июня будет праздновать 45-летняя Елена Чайка с 6-летним сынишкой.

- Я как только услышала скрежет и увидела, как на нас несётся машина, только и успела схватить сына и отбежать, - рассказывает чудом избежавшая «встречи» с иномаркой Елена. - К счастью, мы не успели подойти очень близко к остановке.

Сотрудники ГАИ и ППС приехали быстрее «скорой», им в руки прохожие передали водителя, который не смотря на то, что еле стоял на ногах, попытался сбежать с места ДТП.

Сумчане требуют выдать им виновника ДТП

- Он вышел из машины, посмотрел на нее, на лежащих вокруг людей, так мерзко ухмыльнулся, выбросил ключи и сказал: «Пусть докажут, что я был за рулем». Он хотел уйти, но мужчины его остановили, надавали по морде и держали до приезда милиции, - делиться воспоминаниями очевидица Светлана. - А вот его пассажир незаметно растворился в толпе.

Чуть не дошло до самосуда

Когда виновник аварии был усажен в милицейский УАЗик, когда скорая увезла в больницу выжившую Татьяну, к месту ДТП подтянулись несколько сотен сумчан. Народ решил, что аварию совершил какой-то местный мажор, и что его могут «отмазать» от наказания. Машина патрульных оказалась в тесном кольце, горожане требовали выдать им мерзавца. На охрану виновника ДТП вызвали «Беркут». Дабы разрядить обстановку, милиционеры продемонстрировали его водительские права на имя 35-летнего Александра Блинника.

Александру Блиннику сильно досталось от разгневанных горожан

Этот персонаж хорошо знаком местным сыщикам: за его плечами 4 судимости, последний срок (12 лет) получил за разбой. На свободу вышел в январе этого года. Три месяца назад был оштрафован за вождение в нетрезвом состоянии. Что интересно, за день до ДТП выставил свой автомобиль на продажу.

Сначала юлил, потом каялся

- Как показала экспертиза, содержание алкоголя в крови составило 2,0 промилле (приблизительно 0,5-075 л. водки. - прим. Авт.), - рассказала «Взгляду» начальник пресс-службы милиции Сумской области Эльвира Биганова. - Блинник сам рассказывал на камеру в момент задержания, что выпил пол литра водки. Установлено, что скорость автомобиля в момент ДТП составляла от 135 до 140 км/ч. Сначала подозреваемый юлил и утверждал, что за рулем автомобиля, купленного им в Ужгороде, был молодой человек, которого он не знает, познакомился за несколько часов до трагедии. По его словам, причина аварии в том, что машину подбросило на «провале» дороги, из-за чего водитель потерял управление. Но на следующий день в милицию явился исчезнувший с места ДТП пассажир и рассказал, что за рулем был Александр Блинник.

Показания свидетеля, рассказы очевидцев, записи с видеорегистраторов автомобилей, следовавших за черной «Ауди» и заснявших ее маневр, - всё это легло в основу доказательства вины бывшего зэка. В понедельник суд, решая, какую же меру пресечения избрать для виновника ДТП, ни минуты не раздумывал: до приговора Блинник останется под арестом.

- В зале суда задержанный вел себя спокойно, сдержанно. Заявил, что осознает свою вину, раскаивается, - рассказывает спикер сумской милиции. - Отказался от услуг адвоката, заявив, что ему они не понадобятся, с учетом того, что он натворил.

Прокурор области Руслан Белоконь считает, что за содеянное Блинник должен понести наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Гиблое место

Вчера в Сумах проводили в последний путь погибших — семейную пару Анну Цыганок и Виктора Нуйкина.

Родственники и друзья переживают за состояние здоровья выжившей в ДТП Татьяны Ткачевой. На женщину обрушился двойной удар — последнее время она проходила химиотерапию, у нее диагностировали онкозаболевание, а теперь проблем добавили травмы. Татьяна работает инженером в «Укртелекоме» и получает 2 тыс. грн в месяц.

Кстати, на той злосчастной остановке общественного транспорта в Сумах это не первая авария. 5 июня в нее въехал рейсовый автобус «Богдан» с пассажирами, который вытолкал на тротуар пьяный водитель «Газели». Пострадали два пассажира: у одного черепно-мозговая травма, у второго – перелом носа. Автобус повредил магазинчик, пристроенный к остановке. Арендатор закрыл торговую точку на время ремонта. Если бы магазин работал 21 июня, жертв могло быть больше.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля