22:08

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Пакистане задержаны подозреваемые в убийстве украинских туристов

24.06.2013 / 15:06
В Пакистане задержаны подозреваемые в убийстве украинских туристов
Установлены личности всех погибших

В Пакистане сотрудники спецслужб задержали 37 человек, подозреваемых в причастности к убийству иностранных туристов, среди которых были и украинцы.

Аресты были совершены в результате спецоперации в округе Диамер, где и произошло нападение боевиков. Руководил операцией заместитель главы области Гилгит-Балтистана.

Убийства туристов произошли ночью 23 июня в горном курорте Фэйри-Мидоуз. Ранее было известно, что от 10 до 12 человек в форме сотрудников правоохранительных органов напали на палаточный лагерь у подножья горы, убив 10 туристов.

В понедельник 24 июня специалисты из Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде завершили идентификацию всех погибших. Среди них трое украинцев, двое словаков, два гражданина КНР, непалец, литовец и гражданин США. Также был убит их пакистанский гид.

Все погибшие украинцы были представителями харьковского альпинистского клуба. Их имена: Игорь Свергун, Бодави Кошаев и Дмитрий Коняев.

Изначально ответственность за атаку на туристов взяла на себя террористическая группировка «Джундуллах», но позже о своей причастности к смертям украинцев заявило и движение «Техрик-и-Талибан Пакистан».

Игорь Свергун

Дмитрий Коняев

Бодави Кошаев

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля