16:30

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Харькове простились с расстрелянными в Пакистане украинцами

30.06.2013 / 19:40
В Харькове простились с расстрелянными в Пакистане украинцами
Во время панихиды плакали даже прохожие

В воскресенье Харьков простился с альпинистами Игорем Свергуном, Бадави Кашаевым и Дмитрием Коняевым, которые в ночь с 22 на 23 июня были расстреляны в Пакистане террористами. На панихиду, которая проходила в ДК милиции, пришло огромное количество людей. Прощание длилось более двух часов.

Родные и друзья, коллеги и товарищи погибших даже не пытались сдерживать слезы – слишком сильна боль потери, слишком много могли еще сделать погибшие.

Прерванное восхождение

Напомним, трагедия произошла в прошлую субботу в северной части Кашмира – регионе Гилгит-Балтистан. Ночью к стоянке под названием Фейри Мидоус подошли переодетые в форму погранвойск террористы. Они вывели на улицу всех путешественников и хладнокровно расстреляли их. Ответственность за нападение, в ходе которого погибло 10 альпинистов и один пакистанский гид, взяла на себя группировка Джундалла – местный «филиал» Талибана.

Как только пакистанским властям стало известно о трагедии, всех выживших альпинистов, а также тела погибших эвакуировали на ближайшую военную базу, а оттуда – в Исламабад. Ждать самолета на родину пришлось пять дней. Лишь в четверг вечером украинцы сели на предоставленный пакистанцами самолет и отправились в Харьков.

В Харькове борт приземлился в пятницу в 02:30. Выжившие харьковчане Александр Заколодний и Данил Яснюк общаться с журналистами отказались: обняв близких, они поспешили скрыться от вспышек фотоаппаратов и объективов телекамер. Их киевские коллеги (самолет привез в Харьков пятерых столичных альпинистов. – «Взгляд») оказались более разговорчивыми.

«Пакистанцы нас довольно торжественно проводили. Местные солдаты пронесли гробы. Они любят такую помпезность», – рассказал альпинист Евгений Чуканов.

В Харьков также прилетели представители пакистанской стороны.

– Не только правительство, вся нация в шоке от того, что произошло в горах Нангапарбат. Это трагедия, – заявил журналистам представитель министерства иностранных дел Пакистана Саид Хан Мохмандэ. – Сейчас мы решаем вопрос о компенсации семьям погибших.

Киевляне улетели домой уже на следующее утро, а вот машины с телами погибших прямо из аэропорта отправились в морг.

Скорбь горного братства

В воскресенье пришло время прощаться. На панихиду, которая прошла в ДК милиции, пришло несколько сотен человек. Далеко не все желающие смогли попасть в помещение, где шла служба. Многим пришлось ждать с цветами на улице.

Слезы на глазах блестели даже у случайных прохожих, остановившихся на улице, не говоря уже о близких друзьях альпинистов.

– Когда мы провожали ребят, я дал Игорю Свергуну флаг города, чтобы он занес его на вершину. Я надеюсь, что мы занесем его еще на другие вершины. Светлая память ребятам, – дрожащим голосом сказал глава Харьковского альпклуба Геннадий Копейка.

Отдать дань уважения погибшим приехали также губернатор Михаил Добкин и мэр Геннадий Кернес.

– Это особенно несправедливо, они должны были вернуться героями, а вернулись в закрытых гробах, мы даже не можем с ними полноценно попрощаться, – сказал городской голова. – Но они останутся в памяти друзей и всех харьковчан. Земля им пухом.

– Сегодня наши земляки поднялись на свою последнюю вершину, откуда возврата уже нет. Они навсегда останутся с нами, в нашей памяти, наших сердцах, – заверил присутствующих Михаил Добкин.

От ДК милиции траурная процессия двинулась на 13-е городское кладбище. Хоронить погибших решили рядом. Проводить альпинистов в последний путь несмотря на жару приехало немногим меньше людей, чем на церемонию панихиды.

На всякий случай неподалеку от въезда на кладбище дежурила машина скорой помощи, однако помощь медиков никому не понадобилась. После отпевания тела предали земле.

– Сыночек мой, пусть земля тебе будет пухом! – навзрыд зарыдала мама Игоря Свергуна, бросая символическую горсть земли на могилу сына. После это же проделали почти все присутствующие и лишь затем за дело взялись землекопы. Они же помогли расположить на могилах цветы и венки, которым, казалось, не было числа – за лентами, розами и гвоздиками было не разглядеть даже фотографии альпинистов.

Почтить память погибших харьковские альпинисты планируют восхождением на Эверест, которое они посвятят товарищам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля