13:05

суббота,
20 апреля

Подвалы Мариинского дворца залилило сразу после ремонта

21.06.2013 / 07:36
Подвалы Мариинского дворца залилило сразу после ремонта
Реконструкция резиденции президента остановлена - нет денег

Мариинский дворец – резиденция президента и одна из главных достопримечательностей столицы – окружен горами мусора. Его реконструкция приостановлена: нет денег.

Здание прикрыто забором, из-за которого видны разбитые стекла в окнах и пустые строительные леса. Стены в трещинах, лепка и штукатурка сыпется, а клумбы заросли бурьяном.

– Закончили только подвалы, – рассказал «Взгляду» строитель. – Но этой весной их затопило, и теперь ремонтируют заново. Хорошо хоть охрану не сняли, чтобы не платить им зарплату, а то здесь за считаные дни был бы бомжатник!

– Сейчас работы на объекте не проводятся из-за отсутствия бюджетных назначений на указанные цели, – сообщили «Взгляду» в Госуправлении делами при Администрации президента, которое отвечает за реконструкцию Мариинского дворца.

Тем не менее чиновники по-прежнему рассчитывают «сдать объект» в 2015 году.

– На сегодня построен подземный инженерный блок, выполнены работы по усилению фундамента правого флигеля и центральной части дворца... С начала реконструкции выполнены работы на сумму 206,3 млн грн», – говорят в управлении. Осталось сделать куда больше: «воскресить» фасад, заменить кровлю, возобновить интерьер помещений, провести коммуникации, обустроить территорию. Но когда рабочие смогут снова взяться за дело, никто не знает.

– Я на днях интересовался у начальства, когда продолжится реконструкция, но никто ничего не знает. И это при том, что наша организация – генподрядчик! – говорит рабочий Олег. – Закончить реконструкцию до 2015 года нереально! Разве что сразу выделить все необходимые деньги и пахать день и ночь.

Мариинский пытались и не смогли реконструировать при Кучме, в 2007-м Ющенко торжественно заявил, что сделает это в кратчайшие сроки (результат известен), в 2010-м Борис Колесников пообещал «как можно скорее». Сроки назывались – 2011 год, потом 2013-й. А воз и ныне там. Может, место несчастливое.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля