04:28

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Бывший полковник СВР собрал уникальную коллекцию пивных кружек

20.06.2013 / 07:07
Бывший полковник СВР  собрал уникальную коллекцию пивных кружек
фото Олег Гордиенко
Они напророчили Валентину Носко новую работу

Как вы думаете, что может коллекционировать шеф службы безопасности известной пивной компании? Ответ «пиво» не годится, ибо почитаемый в народе хмельной напиток хранится недолго – срок годности ограничен. А вот пивные кружки или бокалы – это совсем другое дело. «Взгляд» убедился в этом, посетив служебный кабинет Валентина Носко, который уже несколько лет обеспечивает безопасность одной из крупнейших компаний по производству пива в стране.

Все начиналось с презентов

Для начала – немного о владельце внушительной коллекции пивных кружек и бокалов. Уроженец Кременчуга Валентин Носко является потомственным военным, служил в органах госбезопасности (КГБ, СБУ и СВР Украины), в отставку вышел в звании полковника. Женат, вырастил сына и дочь. А еще секьюрити-директор является заядлым футбольным болельщиком, сам неплохо играл в молодости, а нынче активно болеет у телевизора с бокалом хорошего пива. Что до коллекционирования, то в свое время Носко был увлеченным филателистом и до сих пор бережно хранит дома несколько больших альбомов с марками на спортивную, географическую и космическую тематики, которые ждут своего нового владельца – внука Димку. Правда, он сейчас живет в Вашингтоне, где на дипломатической работе находится его отец.

А почти десять лет назад Валентин Иванович положил начало своей коллекции пивных кружек и бокалов, причем вышло все случайно и связано с работой в разведке.

«Мои сотрудники часто ездили по служебным делам за границу, а по возвращению в Украину привозили небольшие сувениры. Так и появились у меня первые пивные кружки – вначале один сослуживец подарил, затем другой... Я люблю хорошее пиво, вот и решили ребята сделать мне приятное. Так к моему выходу в отставку и скопилось у меня с десяток кружек. Даже на прощание сослуживцы подарили креативно оформленную емкость с надписью „Мир, труд, май“», – вспоминает Валентин Иванович.

Кстати, еще об одном увлечении рассказал секьюрити-директор, и оно тоже связано с работой в разведке. Носко знает толк в хорошем виски и коллекционирует его. В числе других сувениров, которые коллеги привозили из-за границы, часто был и этот напиток.

«Любопытно, что виски уже много лет является своего рода корпоративным напитком сотрудников разведок всего мира и взяткой не считается. Сложно сказать, откуда пошла такая традиция, но она довольно старая», – откровенничает Носко.

Экспонатам не наливать!

По стечению обстоятельств именно пивные кружки «напророчили» новую работу для отставного военного. После увольнения в запас (за плечами осталось 26 «календарных» лет службы и 34 «льготных» – с учетом командировок в Афганистан и Иран) в апреле 2006 года Валентин Носко получил предложение возглавить службу безопасности одной известной пивной компании. Тут и вспомнил он о пылящихся у него дома пивных кружках.

«Привез их в свой рабочий кабинет, ведь они очень уж соответствовали духу моей новой работы. Именно с началом работы на пивзаводе моя коллекция стала стремительно пополняться. Я не считал, сколько именно у меня кружек, но на глазок пару сотен – не меньше. Примерно столько же и бокалов».

В коллекции Валентина Носко можно найти кружки из разных стран мира – из керамики, фарфора, стекла, глины, дерева и металла, с крышками и без. Между прочим, в зависимости от материала, из которого изготовлена кружка, меняется и вкус пива. К примеру, в деревянных и изготовленных из пористой глины со временем образуется неприятный запах, они пропитываются пивом. А ручка в кружке предназначена для того, чтобы напиток не нагревался от тепла руки. Крышки появились в средние века в Германии, и это было вызвано указами местных князей, которые предписывали населению хранить пищу, воду и пиво в закрытых сосудах – чтобы грызуны и насекомые не разносили опасные инфекции и болезни. Есть крохотные, в которые от силы граммов 100 влезет, а есть и великаны, способные уместить в своей утробе 2–2,5 литра.

Любопытно, что из кружек Носко никто так и не отведал пива, даже сам хозяин. Валентин Иванович собирается со временем передать свою коллекцию в заводской музей: «Там им самое место». К слову, в Германии уже много лет функционирует музей пивных кружек, а самый старый экспонат там датирован 1550-м годом. А еще существует Международная ассоциация коллекционеров пивных кружек Stein. Участники этого сообщества чаще всего охотятся за коллекционными кружками «Будвайзер», а также за фарфоровыми шедеврами Мейсена и Капо ди Монте. Стоимость этих редких экземпляров может доходить до нескольких десятков тысяч евро.

Как в Украине охраняли футбольный Кубок Европы

Напоследок Валентин Носко рассказал «Взгляду» историю, как ему довелось охранять один из самых ценных сосудов на планете – футбольный Кубок Европы, который раз в четыре года вручается лучшей сборной Старого Света.

«Международный пивной консорциум, в который входят и наши заводы, был одним из главных спонсоров Евро-2012. В соглашении с УЕФА была прописана возможность брать Кубок Европы на определенное время для последующих публичных или закрытых показов. Мы экспонировали этот трофей в трех украинских городах, где находятся наши предприятия – в Запорожье, Львове и Киеве. Разумеется, я и мои сотрудники должны были обеспечивать охрану Кубка. По условиям договора, а также инструкциям УЕФА, трофей, который наша компания застраховала на сумму 2,5 миллиона долларов, должны были охранять днем и ночью 5–6 вооруженных бойцов спецподразделения (в нашем случае это был „Титан“). По стране он путешествовал, „одетый“ в специальный металлический саркофаг, на бронированном автомобиле. По ночам Кубок Европы хранили в оружейной комнате в штаб-квартире спецподразделения „Титан“, так что не только какие-нибудь активистки Femen не смогли бы к нему прорваться, но и мышь бы незамеченной не прошмыгнула», – не скрывает гордости Носко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля