03:59

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Мэра Николаева нечем выкупить из тюрьмы

20.06.2013 / 08:05
Мэра Николаева нечем выкупить из тюрьмы
У родственников подозреваемого во взяточничестве не нашлось миллиона

Родственники и коллеги мэра Николаева Львовской области Игоря Химчака, которого подозревают в получении взятки в 1 млн гривен, не смогли собрать такую же сумму для внесения залога, установленного судом, за освобождение его из-под ареста. Как удалось узнать «Взгляду», переговоры о финансировании выкупа мэра велись с местными бизнесменами и некоторыми из депутатов горсовета.

«Европейская партия», которая выдвигала Химчака в мэры, пока также не оказывает ему никакой поддержки. Таким образом, мэр – единственный из группы задержанных, кто остается за решеткой. За двоих его заместителей, также подозреваемых во взяточничестве, внесли залог в размере чуть более 300 тыс. гривен. Один из них после инцидента попал в больницу с сердечным приступом. Еще один заместитель Василий Янкевич скрылся в неизвестном направлении. Милиция уже объявила его в розыск.

Некоторые жители Николаева, которые сразу после задержания считали, что их мэр виновен, теперь меняют свое мнение. «Думаю, его подставили. Хима нормально работал, стал наводить порядок. Я сначала думал, что он виноват, а сейчас вижу, что у милиции ничего на него нет, кроме факта задержания на горячем», – сообщил «Взгляду» один из местных бизнесменов. В то же время в городе поговаривают, что милиция собирала материалы на взяточников перед задержанием около полугода. В ГУ МВД во Львовской области информацию пока не комментируют.

Интересно и то, что после того как мэр не сможет выполнять свои обязанности, его полномочия переходят к секретарю городского совета. А в Николаеве эту должность занимает дочь супруги Химчака от первого брака. Но руководить городом она также пока что не сможет, так как при задержании ее отчима милиция изъяла печать.

Напомним, 6 июня сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью задержали Игоря Химчака по подозрению в получении 1 млн гривен взятки. Также были задержаны его заместитель, чиновник мэрии и руководитель аукционного центра. Взяли их на горячем – во время получения первого транша из требуемых 2,2 млн гривен. В такую сумму они оценили свое содействие коммерческой структуре в выкупе земельного участка под строительство литейного завода.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля