02:19

среда,
24 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Киевляне ищут работу в регионах

18.06.2013 / 06:56
Киевляне ищут работу в регионах
Юг и Запад Украины выбились в лидеры переездов

Времена, когда люди в поисках работы ехали в столицу, похоже, уходят в прошлое. Сейчас есть такие специальности, по которым соискателям проще найти работу на периферии. Покинуть столицу киевлян заставляет желание сделать карьеру, невозможность найти здесь работу, а порой и более высокая зарплата в регионах.

Директора меняют столицу на Запад

– Чтоб не упустить работу своей мечты, соискатели из Киева часто указывают в своих резюме, что готовы к переезду и рассматривают предложения иногородних работодателей. Таких у нас – 25%, – рассказывает руководитель исследовательского центра Международного кадрового портала Head Hunter Ульяна Ходорковская. – Как правило, требовательный столичный кандидат готов покинуть насиженное место только с «перспективой».

«Взгляд» нашел нескольких киевлян, рискнувших сменить место жительства.

– В Киеве я был директором торговой фирмы. Потом дела конторы пошли на спад. Попробовал найти аналогичную работу в столице, но все предлагаемые варианты не удовлетворяли моим зарплатным ожиданиям. Начал подыскивать вакансии в регионах и нашел то, что хотел, в Ужгороде. За год я купил себе дом, в то время как в Киеве жил на съемной квартире, – рассказывает Игорь Павлишин.

Наш герой не единственный, кого привлекла зарплата в регионах. На сайтах по поиску работы можно найти предложения для коммерческого директора с зарплатой в 50 тыс. грн в Севастополе, директору розничной сети в Одессе предлагают 40 тыс. грн, директору по маркетингу и продажам в Черновцах, Ужгороде, Ивано-Франковске – порядка 30 тыс. грн и выше.

По словам Ульяны Ходоровской, то, что среди высшего менеджмента много желающих мигрировать, объясняется самым высоким уровнем конкуренции на рынке труда в столице, а также тем, что «топам» сократили зарплаты, премии и бонусы.

– Самую острую конкуренцию «местным» начальникам составляют желающие переехать в западные регионы Украины (55–68% от тех, кто ищет там работу), – рассказывает Ульяна Ходоровская.

По данным Headhunter, именно топ-менеджеры признаны самыми мобильными (почти 40% соискателей готовы к смене места проживания).

Инженеры едут туда, где есть работа

– Я работал инженером-технологом на одном из хлебокомбинатов Киева. Когда его закрыли, нашел работу в Одессе и переехал с семьей к морю. Так как в столице в этом секторе массовое сокращение, то найти работу было невозможно, – рассказывает бывший киевлянин Андрей Иванов.

21% управленцев в производственной сфере готовы к переезду, говорит Ходоровская:

– Они переезжают из-за конкуренции, а также узкой специализации. Часто возможность найти работу зависит не от географических предпочтений, а от того, есть ли в данном регионе производственная компания нужного профиля. Одесса и Крым – лидеры. В промышленные регионы мало кто едет, так как на местах хватает квалифицированных производственных менеджеров.

Программисты в поисках карьерного роста

– Я неплохо зарабатывал в Киеве, но за 10 лет так и не продвинулся по карьерной лестнице. На мой взгляд, человек просто обязан для повышения самооценки расти в профессиональном плане. Поэтому я нашел себе очень интересный проект во Львове, прошел собеседование и возглавил его, – рассказывает киевский программист Дмитрий Ковалев.

По данным Head Hunter, 25% столичных ІТ-специалистов готовы к переезду.

– Программисты готовы рассматривать предложения в тех местах, где наиболее развит рынок. Приблизительно треть киевских специалистов не против переехать во Львов и Одессу, – рассказывает Ульяна Ходоровская.

Едут на юг на и на запад

По данным кадровых агентств, маркетологи и специалисты по рекламе предпочитают ехать в западные регионы, а также в Крым, Одессу и Харьков. Специалисты по продажам ищут место под солнцем в Одессе и Крыму, а также во Львове, Николаеве и Харькове

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля