16:43

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

В киевском парке Дружбы народов пройдет выставка беспородных собак

14.06.2013 / 08:50
В киевском парке Дружбы народов пройдет выставка беспородных собак
Барбосы выйдут на подиум 15 июня

В эту субботу в парке Дружбы народов (рядом с Московским мостом на левом берегу) пройдет седьмой ежегодный фестиваль беспородных собак «Кубок Барбоса». Сюда съезжаются хозяева с питомцами со всей Украины – подобранными на улице или в собачьих питомниках бобиками и шариками. Они очень преданы своим хозяевам и зачастую умнее собак с богатыми родословными. В этом году покорять сердца зрителей и судей приедут собака-скалолаз из Львова, танцующие псы Тим и Бумер из Киева, а также квартет актеров – Шарик, Ника, Виола и Дуня, которые в прошлом году перевоплощались в пчел на конкурсе костюмов (на фото), а в этом станут бандитами Дикого Запада.

Кинозвезда и донор крови

«Кубок Барбоса», в отличие от клубных выставок, где судьи определяют чистоту породы и оценивают внешность, – это в первую очередь праздник, на котором собаки и их хозяева показывают свои таланты.

Семилетний Бумер умеет танцевать и даже несколько раз снялся в российском кино – «Дед» 2011 года и «Дело было на Кубани» 2010-го.

– Я очень боялась, что мой пес будет неуправляемым, поэтому пошла с ним на курсы послушания, а потом мы решили заниматься фристайлом или, проще сказать, танцами с собаками, – рассказала «Взгляду» хозяйка кинозвезды Елена Бортникова. – И нам очень понравилось – вот уже семь лет, как мы занимаемся этим, я даже стала спортсменом Украинской федерации спорта с собаками.

Бумер умеет очень многое: он высоко прыгает, ловит мячи, ползает на пузе, сидит на одних задних лапах и... божественно танцует. Он участвовал во всех «Кубках Барбоса», а в 2010 году занял первое место.

Однажды он даже спас жизнь своему лучшему другу – песику Тиму.

– Тим проглотил мячик, и ему делали операцию. Во время процедуры оказалось, что у него увеличена селезенка, пришлось удалять. Он потерял много крови. На выручку пришел мой Бумер – у него взяли большой шприц крови и ввели ее Тиму. Пес выжил, – вспоминает Елена.

Техасские ковбои на четырех лапах

Киевлянка Дарья Шарапова с супругом содержит четверых дворняг: Шарика, Нику, Виолу и Дуню. В прошлом году они стали победителями конкурса костюмов.

– Я, мой муж и подруга надели на себя профессиональные костюмы пасечников, которые купили в специальном магазине, а собак сделали пчелками, – рассказала «Взгляду» Дарья. – Костюмы для животных мы заказали частично в США, частично шили самостоятельно.

В этом году Дарья придумала новый образ для своих четвероногих: она сделает из них техасских бандитов, за которых назначена награда.

Собака-скалолаз из Львова

Игорь Замлетов приедет на «Кубок Барбоса» из Львова вместе с собакой Ладой. Она вот уже шесть лет сопровождает хозяина во всех путешествиях: покорила Крымские горы, Карпаты и Татры, каталась на гондоле по Венеции, посетила замок Дракулы в Румынии, ходила смотреть на животных в зоопарк Праги и побывала на Октоберфесте для собак в Вене, где пила настоящее пиво. Путешествуют они, как правило, втроем: Игорь, его супруга Наталия и Лада на зеленом «ланосе».

– Ладе завидуют все мои друзья. Говорят: «Может, я твоей собакой стану? Вози и меня в путешествия», – смеется Игорь.

У Игоря очень часто спрашивают о породе собаки, а он отшучивается – горная ездовая, потому что больше всего ему и Ладе нравится бывать в горах. Для этого у собаки есть все необходимое: зимний и осенний комбинезоны, специальная обувь и даже страховка.

– Бывало, карабкаемся куда-то, и я только об одном молился – лишь бы Лада не сорвалась. Поэтому я купил тросы и смастерил ей страховочный пояс. Теперь она, когда срывается, повисает на страховке и ждет, пока я ее достану. Смешная такая, глазками моргает, но при этом не лает и не скулит, – рассказывает Игорь.

Еще одни гости и участники фестиваля родом из Москвы. Ксения Терентьева недавно переехала из российской столицы в Киев лечиться от астмы и захватила с собой двух любимцев – Василису и Кузьму. Сейчас они живут в центре Киева недалеко от Золотых ворот и планируют во что бы то ни стало посетить «Кубок Барбоса».

– Я была так приятно удивлена, когда увидела рекламу, мне очень хочется поучаствовать! В Москве я никогда не видела подобных мероприятий, – сказала «Взгляду» Ксения.

Помимо демонстрации ловкости и нестандартных трюков, собаки традиционно пройдут по условному подиуму в конкурсе собачьей моды. Также на «Кубке Барбоса» проведут благотворительную ярмарку, средства от которой пойдут на поддержку собачьих питомников. Но главное, говорят организаторы, это придерживаться девиза: «Для дружбы не важна порода!»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля