01:37

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Сдаем кровь с пользой для здоровья

14.06.2013 / 09:02
Сдаем кровь с пользой для здоровья
14 июня — Всемирный день донора крови

О пользе донорства часто торжественно говорят чиновники и звезды шоу-бизнеса. Но сами доноры, почетные и обычные, относятся к регулярным посещениям станции крови без особого трепета. В день сдачи они не надевают парадные костюмы и не задирают нос. Более того, не очень любят распространяться о своем вкладе в здоровье нации. В преддверии Всемирного дня донора «Взгляд» узнал, чем на самом деле руководствуются люди, постоянно сдающие кровь. А также рассказать о том, какую конкретную пользу донорство приносит нам, здоровым людям, и не грозят ли регулярные сдачи крови неприятными последствиями.

Риск заражения минимален

«Не стоит рисковать – заразиться чем-то проще простого. Ты же знаешь, в каком государстве живешь. Одноразовые шприцы у нас могут стать двух- или трехразовыми», – нередко можно услышать от друзей и знакомых, узнавших о том, что кто-то собирается сдать кровь. По данным ВОЗ, сегодня в мире не зарегистрировано ни одного случая заражения донора ВИЧ-инфекцией во время забора крови. Медики уверяют, что в эпоху повсеместного использования одноразовых систем шансы заразиться стремятся к нулю. Все расходники (игла, эластичная трубка, сосуд для забора крови) утилизируются сразу после окончания процедуры. Впрочем, миф родился не на пустом месте. Одна из пострадавших при сдаче – киевлянка Лариса Клинникова. Женщина сдавала кровь еще на предприятии вместе с коллегами, а в награду получила стафилококк.

– Мы все сдавали, так было принято. Одноразовых наборов не было, многоразовые кипятили, да, видно, плохо. Нет 100-процентной уверенности, что заражение пошло именно от иглы. Но возможность такую не исключают даже сами врачи.

Вечная молодость и здоровое сердце

Но отказываться от благородного дела без особых причин тоже не стоит. Регулярное обновление крови полезно не только для сердечно-сосудистой системы, но и для всего организма. Медицина давно признала очевидные плюсы донорства. Постоянная чистка крови не дает развиваться «болезням накопления» – подагре и атеросклерозу. Обновление стимулирует иммунитет и облегчает работу печени. По данным последних исследований, донорство снижает риск инфаркта у мужчин в 10 раз, а женщинам позволяет дольше сохранять молодость. К тому же с помощью сдачи крови даже можно регулировать пол наследника. Сдача плазмы будущей мамой перед зачатием увеличивает шанс появления девочки. Согласно же отчетам ВОЗ, регулярное донорство продлевает жизнь человека в среднем на пять лет. Так что если есть желание продлить жизнь и молодость, но нет доверия к отечественным медикам, можно просто принести набор для сбора крови с собой. Он стоит около 50 грн – примерно такой же суммой оплачивается сдача 350 мл крови (56 грн). Кстати, донором может стать любой здоровый человек от 18 до 60 лет и весом более 50 кг. Оптимальный промежуток между сдачами – 8 недель. Мужчинам разрешается быть донорами не чаще шести раз в год, а женщинам – четырех. Кстати, курение не является противопоказанием к донорству, как думают многие. Просто перед забором крови желательно на 1–2 часа отказаться от сигарет.

Юрий Купер, донор с 40-летним стажем: в активе 9 галлонов крови и жизнь ребенка

Общий донорский стаж Юрия — 41 год. За это время мужчина более 100 раз предоставлял свои вены для забора жизненно важного материала. С его согласия на нужды медицины поступило около 42 л крови:

— Вообще по норме за раз выкачивают примерно 400 мл. Если человек неважно себя чувствует, могут взять и 200.

Впервые мужчина стал донором еще когда служил в армии. Потом была инициативная группа на предприятии. Сдавали для друзей и знакомых. По словам Юрия, он не общался с людьми, которым отдавал свою кровь. Сами спасенные тоже не приходили с благодарностью: по какой-то причине данные донорских списков — строго конфиденциальная информация. Исключением стал один мальчик — сын сотрудницы, болевший лейкемией.

— Ребенок лежал в клинике «Охматдет»: 2-я группа крови, положительный резус, и нужно было срочно найти доноров, — рассказывает Купер. — Приехали 10 человек, а прошли отбор только трое, в том числе мы с сыном. Сейчас этот мальчик уже взрослый совсем. Помню его лысым после химиотерапии — а теперь кучерявый бегает.

Юрий никогда не боялся инфекций и двух своих сыновей и супругу тоже приобщил к донорству.

— Сдавать кровь совсем не страшно. Сейчас с применением одноразовых иголок риска заразиться нет. Я — живое тому доказательство, — уверяет Купер. — За всю жизнь у меня было около сотни сдач. У меня старший сын — почетный донор, да и и младший с женой сдают регулярно. Не зря в старину все болезни лечили кровопусканием. Я почти не болею простудами и чувствую себя отлично.

Валентин Десятник, донор с четырехлетним стажем: ищет просьбы о помощи в соцсетях

Первый раз 29-летний Валентин сдал кровь для знакомых, попавших в аварию. После процедуры почувствовал небывалый прилив сил и с тех пор делает это регулярно. К тому же из-за редкой группы молодой человек считает донорство своим общественным долгом:

— Коллеги моих родителей попали в аварию в 2009 году, было желание помочь хорошим людям. Тогда и стал донором в первый раз в жизни, — рассказывает парень. — Сдавал кровь в Киевском городском центре крови на Дорогожичах, предварительно проштудировав интернет. Начитался о пользе. Страха заразиться не было.

Помогая другим людям, киевлянин неожиданно оздоровился сам:

— Почувствовал небывалый прилив энергии, когда через несколько дней после сдачи организм начал восстанавливать утраченную кровь. Плюс хорошие новости от знакомых: кровь помогла, пострадавшие пошли на поправку. С тех пор сдаю кровь регулярно, 3—4 раза в год. Уже 8 раз был донором. Сдаю как просто в банк, так и по вызову, состою в списках доноров. У меня редкая группа — 4 (+). Поэтому всегда откликаюсь на просьбу сдать кровь, если вижу объявления в соцсетях.

Часто донору приходится стоять в очередях, чтобы сдать кровь. Но, по словам Десятника, это не принципиальный вопрос:

— Выделить два часа утром на столь важное для меня дело — не проблема ни для меня, ни для моего работодателя. Право выходного дня я никогда не использую, сразу иду на работу. Усталости в этот день не чувствую, а заряд позитива просто окрыляет! Очень рекомендую всем, это здорово, нужно и полезно!

Студенты КПИ: нет халявы — нет крови

Бывшие студенты КПИ, которые учились в вузе в 1990–2000 годы, помнят, как после сдачи крови в поликлинике можно было получить талоны на питание в столовой и, что самое главное, справку, которая разрешала сдавать сессию по свободному графику. Не раз справлявшийся с экзаменами таким образом Михаил помнит длинные очереди «отличников», желающих откосить, то есть пожертвовать кровь обществу. По словам главной медсестры студенческой поликлиники при КПИ Марии Петренко, эту практику прекратили лет семь назад. Поток добровольных доноров с тех пор значительно поредел: «Несмотря на то, что дается выходной, деньги на обед — 13 грн — и оплата: 350 мл стоят 56 грн, а 450 — 72 грн — студентов приходит все меньше. Со станции переливания крови к нам приезжают раз в год, в декабре. В 2011 году было 68 доноров. А в 2012-м только 36 человек пришли».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля