08:07

пятница,
19 апреля

Киев будет покупать альбумин и иммуноглобулин у частника

25.07.2013 / 14:02
Киев будет покупать альбумин и иммуноглобулин у частника

Пока власти Киева разбираются с выборами, в столице уверенно иссякает запас препаратов крови. Как узнал «Взгляд», жизненно необходимого для ожоговых больных и проведения операций кесаревого сечения альбумина осталось на 1,5 – 2 месяца.

Тем временем строительство обещанного главой КГГА Александром Поповым нового Центра крови на Зоологической, 3 не продвинулось ни на один кирпич. Вместо бесплатного обеспечения закупать препараты крови чиновники готовятся у коммерческих фирм.

Напомним, что муниципальное отделение переработки донорской крови по распоряжению мэрии было закрыто 16 февраля этого года. Случай стал прецедентным. Работа госучреждения такого уровня была прекращена чиновниками впервые.

«К нам свозили сырье со всего города, а мы обеспечивали больницы альбумином и иммуноглобулином бесплатно. Никогда претензий к качеству препаратов не возникало. Наоборот нас всегда хвалили, в разработке у нас есть еще 4 препарата крови. Поэтому прицепились к ремонту», - рассказывает заведующая закрытого отделения Ольга Борисевич. По ее словам, на глазах у киевлян совершается «служебное преступление, и разбираться должна прокуратура».

Специалист объясняет, что в хранилищах отделения на сегодняшний день находится около 2000 литров плазмы крови, однако препараты не изготавливаются. «Куда девают плазму непосредственно в больницах, я даже и не знаю, выливают, наверное, или отдают за бесценок частной фирме, чтобы потом втридорога покупать у нее препараты», - сокрушается врач. Тем временем, по ее словам, запаса альбумина в Киеве осталось 140 литров – в аккурат на два месяца.

«Остается только молиться, чтобы в городе не произошло никакого масштабного ЧП, стратегического запаса (например, по требованиям организаторов Евро-2012 в столице было неприкасаемых 120 литров. – «Взгляд») нет», - волнуется Ольга Борисевич.

Чиновники спешат всех успокоить. «Единственное, что могу сказать – без препаратов киевлян мы не оставим», - заверил «Взгляд» директор Департамента здравоохранения Виталий Мохорев. Однако на вопрос, когда будет открыт новый Центр крови, чиновник ответить не смог. «Сейчас строительство там действительно не ведется. Средств нет», - объяснил он.

Виталий Мохорев добавил, что городу не составит труда закупить альбумин и иммуноглобулин у частных фирм. «В Луганске, например, есть предприятие («Биофарма». - «Взгляд»). Как только возникнет необходимость, будем подписывать договор, проводить тендер», - пообещал он. Чиновник заверил, что средств, которые тратятся на содержание отделения, в полном объеме хватит, чтобы обеспечить больницы необходимыми препаратами.

«Это действительно так, и нормально для рыночной экономики, я детально разбирался в вопросе. Но в нашем случае, очень сильно попахивает лоббированием конкретного производителя и как всегда непонятно, как будут проводиться тендеры», - резюмировал депутат профильной комиссии Киевсовета Алексей Давыденко.

Пациенты киевских больниц особого улучшения ситуации не ждут, как и бесплатного альбумина. На форумах рассказывают, что препарат и так покупают. Для онкобольных детей на препарат просят у благотворителей. Стоимость 100 мл варьируется от 300 до 417 грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля