19:31

суббота,
20 апреля

Украинская Премьер-лига превращается в "чемпионат бедных родственников"

11.06.2013 / 08:07
Украинская Премьер-лига превращается в "чемпионат бедных родственников"
Нужно ли нам столько команд?

Финансовые беды клубов украинской Премьер-лиги вновь заставили говорить о сокращении количества участников элитного дивизиона. Только за минувший сезон едва не прекратил существование «Арсенал», по уши в долгах находится «Волынь», на грани исчезновения – «Кривбасс». И никто не гарантирует, что даже если у этих клубов финансовое положение полностью наладится, у новых инвесторов через год-два не пропадет желание (или деньги) содержать команду.

В такой ситуации на первый план должно выходить то, что изобретено самой природой – естественный отбор. Не можешь держаться на плаву в Премьер-лиге – изволь ступать в дивизион рангом ниже. «Дочерние футбольные предприятия», или, как их еще называют, «клубы-филиалы» никому, кроме их владельцев и нескольких тысяч болельщиков, не нужны. А ведь именно из-за таких клубов и возникают ситуации, когда непонятно, в каком количестве и с какими именно участниками стартует новый сезон в Украине.

12 клубов максимум

Сокращение числа участников для нашего чемпионата не ново. После сезона 1999/2000 количество команд урезали с 16-ти до 14-ти (в первую лигу вылетели три, а поднялся один клуб), два года поиграли в таком формате, но затем снова «расширились» до привычного числа. Такой формат нам, очевидно, не подошел, да и времена поменялись, в футбол начали приходить богатые люди, появились деньги... Сейчас же вновь наступил кризис, и нужны новые, более современные решения.

Собственно, для трансформации Премьер-лиги не нужно изобретать велосипед – схемы давно опробованы в других чемпионатах. Подкорректировать для наших реалий – и в бой. В нынешней ситуации идеальным количеством было бы 12 команд, которые играли бы в четыре круга: два круга – все вместе, затем делились бы на две части и играли еще два круга в своих шестерках, условно назовем их «чемпионская» и «аутсайдерская».

Главный вопрос – как к такому формату перейти? Проще, если пару клубов не пройдут аттестацию, сложнее – если минимум денег таки наскребут и будут перебиваться с хлеба на воду. Тогда, например, можно трансформироваться в два сезона, таким же образом, как и в прошлый раз. Выкинуть сразу четыре команды по спортивному принципу не получится, потому что, согласно правилам УЕФА и ФИФА, обмен между дивизионами должен быть в любом случае.

Естественно, нельзя в таком случае обсудить самые главные плюсы и минусы. Кроме того, что в Премьер-лиге не будет клубов, которые существуют не благодаря, а вопреки, при описанном выше формате уменьшится количество проходных матчей. Это то, из-за чего в разное время нарекали и нарекают на «Динамо» и «Шахтер», мол, для успешного выступления в еврокубках нужны сильные соперники в чемпионате. Так они их получат. Ну и, собственно, «Динамо», «Шахтер», «Металлист» и «Днепр» будут проводить между собой не по два, а по четыре матча за сезон, что гарантирует не абы какое зрелище.

Одним из главных минусов сокращения называют то, что некоторые областные центры лишатся большого футбола, а в других он не появится. Однако в тех областях, где нет клубов хотя бы первой лиги, их и не будет – желающих вкладывать деньги как не было, так и нет. А если появятся, будут четко представлять, что футбольный клуб – это не забава на пару лет, благодаря чему исчезнут клубы-однодневки. В действительности в минусы можно отнести проблемы с календарем. При 12 командах мы получим 32 тура, на два больше, чем сейчас. Придется каким-то образом втискивать их в календарь, что, скорее всего, превратится в две дополнительные футбольные недели. В топ-клубах молодым игрокам будет трудно пробиться в основной состав, поскольку в «чемпионской» шестерке все матчи – наивысшей важности, а там не до экспериментов. Также пострадают телетрансляции матчей – поединки «аутсайдерской» шестерки будет смотреть в разы меньше зрителей, чем «чемпионскую», а значит, транслировать их будет не выгодно. Пока же можно констатировать, что финансовое положение некоторых наших клубов буквально толкает ФФУ на принятие кардинальных решений.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля