10:48

пятница,
29 марта

Спортивный принцип в чемпионате Украины умирает

19.06.2013 / 07:57
Спортивный принцип в чемпионате Украины умирает
Исполком ФФУ обрадовал Ужгород и Запорожье

Минувший чемпионат в украинской футбольной Премьер-лиге запомнится болельщикам надолго. Но, к сожалению, не игрой и результатами команд и даже не чрезмерно частыми судейскими скандалами, а тем, что происходило за кулисами турнира. В таком плачевном и кризисном состоянии украинский футбол не был уже давно.

Ситуации, когда футбольные клубы отказываются от участия в соревнованиях, для нас уже привычны. В основном это происходит в низших дивизионах, хотя в 2003 году после окончания чемпионата снялась и команда элитного эшелона – «Александрия». Однако такого, чтоб Премьер-лигу не покидала ни одна из команд, занявших два последних места, а из первой лиги, кроме победителя, никто не хотел или не мог повышаться, не было никогда.

Официально решение, что ужгородская «Говерла», занявшая в прошлом сезоне 15-е место, и запорожский «Металлург», финишировавший последним, остаются в Премьер-лиге, было принято вчера на исполкоме ФФУ. Фактически у чиновников федерации не было выбора: в противном случае необходимо было сокращать количество участников чемпионата, на что в ФФУ идти категорически не готовы.

Все затянули пояса потуже

Спасти положение можно было бы благодаря клубам первой лиги, которые, по идее, должны стремиться к элите, но плачевное материальное положение и состояние инфраструктуры большинства из них не позволяет им повышаться в классе. К примеру, занявшая второе место «Сталь», исполнительным директором которой еще не так давно был нынешний руководитель ФФУ Анатолий Коньков, не может участвовать в Премьер-лиге из-за ветхого стадиона, который не соответствует требованиям элитного дивизиона.

Были надежды на бронзового призера первой лиги «Александрию», но та неожиданно для федерации отказалась идти на повышение из-за банальной неготовности добиваться мало-мальски приличных результатов на таком уровне. А закончившая сезон на четвертом месте «Буковина» из Черновцов вроде бы изъявляла желание заменить один из вылетевших клубов. Однако руководители западноукраинской команды признались, что ей потребуется около полугода, чтобы инфраструктура клуба соответствовала минимальным требованиям Премьер-лиги.

Таким образом, можно констатировать, что в сезоне 2012/2013 спортивный принцип в нашем чемпионате приказал долго жить. И самое интересное, что, по словам Анатолия Конькова, в будущем вряд ли что-либо изменится. «Все идет к тому, что это будет повторяться. Поэтому мы обязали Премьер-лигу и Профессиональную футбольную лигу проработать модели, как нужно изменить структуру соревнований, чтобы клубы могли расти и развиваться», – подчеркнул глава ФФУ.

Все знают, что профессиональный футбол в Украине является убыточным бизнесом и держится на плаву лишь благодаря доброй воле некоторых олигархов и крупных бизнесменов. Если и они откажутся финансировать клубы, то на чемпионате Украины можно будет поставить крест.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта