04:55

понедельник,
29 апреля

Эдмара вновь приглашают в сборную

11.06.2013 / 06:51
Эдмара вновь приглашают в сборную
Эдик из Харькова стал героем Украины

Сборная Украины по футболу на мажорной ноте ушла на летний перерыв, победив в гостях команду Черногории со счетом 4:0. Одним из главных героев на поле в тот вечер стал натурализованный бразилец Эдмар.

32-летний футболист лишь в третий раз примерил футболку сборной Украины, однако благодаря его действиям черногорцы не смогли ничего противопоставить украинской команде. Помимо успеха в сборной, Эдик, как его называют болельщики, может записать в свой актив первые серебряные медали харьковского «Металлиста» в чемпионате Украины. Полузащитник – один из лидеров команды.

Специально для «Взгляда» Эдмар подвел итоги успешного сезона в клубе и рассказал о своем возвращении в сборную Украины. Футболист поведал нам...

...об успешном выступлении «Металлиста»

– Сезон получился тяжелым. Наша задача была выходить на поле и показывать красивый футбол, чтобы бороться за второе место. Начали относиться серьезно к каждому сопернику, что принесло свои плоды. Я всегда считал, что всему должно быть свое время. В футболе не всегда получается достичь успеха сразу. После стольких лет топтания на третьем месте мы все же смогли завоевать серебряные медали. Можно сказать, что пришло наше время! «Серебро» еще не праздновали. После игры с «Днепром» в 29-м туре, когда стало известно, что мы вторые, многие футболисты разъехались уже на следующий день. Поэтому, наверное, отметим уже, когда снова соберемся вместе.

...о смене президента «Металлиста»

– Когда зимой в клубе сменился президент, появились некоторые сомнения – все были в ожидании перемен. Но Сергей Курченко сразу заявил, что цели перед командой будут стоять самые высокие и никаких проблем не будет. Это нас успокоило.

...о борьбе за чемпионство в следующем сезоне

– Как амбициозный клуб мы должны всегда стараться стать чемпионами. Какой смысл тогда играть? Это касается не только «Металлиста», но и других участников Премьер-лиги. Но повторюсь – всему свое время. Конечно, мы хотим этого. Наш президент -- амбициозный человек и так же хочет, чтобы мы победили в чемпионате Украины. Сейчас турнир стал намного интереснее и выше уровнем, поэтому будет очень сложно. Если мы покажем тот футбол, который был у нас в конце сезона – тогда все получится.

...о возвращении в сборную Украины

– Очень приятно было получить приглашение в сборную на важный матч с Черногорией. Партнеры поддержали, поздравили. Мы друг друга давно уже знаем, все-таки не один год играем в чемпионате Украины. Почему в 2012-м меня не пригласил Блохин? У любого тренера свое видение игры, поэтому рассуждать на эту тему мне сложно.

...о победе над Черногорией

– Не могу сказать, что не рассчитывали победить. Все ребята очень хотели выиграть. Мы хорошо подготовились, разобрали соперника – подошли к матчу со всей ответственностью. Впрочем, несмотря на крупный счет, игра получилась тяжелой. Победа далась нелегко, матч получился очень сложным и напряженным. Наверное, переломным моментом в матче стал первый гол Гармаша, забитый в такое нужное время. Потом последовал гол от Коноплянки – и это сломало игру черногорцам. После второго удаления в составе Черногории стало больше пространства, что вылилось в еще два гола.

...об атмосфере в команде

– В раздевалке после матча все были рады, поздравляли друг друга. Михаил Фоменко также всех поблагодарил, сказав, что ребята показали истинный украинский дух, который должен присутствовать всегда. Когда Зозуля получил удаление, команда его поддержала, ведь мы единое целое. Рома за эти 10 дней, что мы тренировались, очень здорово себя показал и был серьезно настроен на этот матч, он точно не хотел подвести команду.

...о шансах сборной Украины

– После этой победы шансы увеличились. Но мы должны продолжать так играть, стремиться побеждать в каждом матче, чтобы не было никаких сюрпризов потом. Не хочу заглядывать далеко в будущее. Думать о Бразилии пока рано, но стремиться к этому нужно. Конечно, хотелось бы поехать на мундиаль, однако решение остается за главным тренером. Мне остается только поддерживать форму и показывать качественный футбол.

...о ситуации вокруг Марко Девича

– Я еще не успел поздравить Марко со свадьбой. Нужно еще и подарок какой-то приготовить. Читал интервью Григория Суркиса, где тот раскритиковал Девича за то, что он предпочел свадьбу игре за национальную сборную. Но я не хочу обсуждать эти моменты, потому что у каждого свои взгляды на жизнь.

...об отдыхе в Австрии

– Из Харькова есть прямой рейс в Австрию, лететь недалеко, а в Бразилию очень сложно добираться с детьми. Я уже бывал здесь раньше с командой, теперь решили выбраться с семьей на отдых. Для них это будет впервые. На лыжах кататься не буду – просто отдохну.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля