07:12

воскресенье,
28 апреля

Книжные новинки: Дина Рубина в картинках и «другая Маринина»

11.06.2013 / 00:42
Книжные новинки: Дина Рубина в картинках и «другая Маринина»
Рассказ "Взгляда" о лучших поступлениях на книжные прилавки

"Взгляд" представляет лучшие новинки книжного рынка за первые 10 дней июня.

Дина Рубина с картинками: "Смысл жизни и калоши"

Дина Рубина – признанный классик современной русской литературы. Любой человек, прочитавший хотя бы один из ее рассказов, невольно влюбляется в пронизанную эмоциями, теплом и искренностью прозу. У этой неординарной писательницы – настоящий дар превращать обыденное в волшебное и подмечать самые неожиданные детали в совершенно обычных явлениях.

В новый иллюстрированный сборник Рубиной вошли два произведения – повесть «Джентльмены и собаки. Чисто английская история» и небольшая пьеса «Не оставляй меня одного». Первое – уморительно смешная история для детей и взрослых о мальчике Пэне Трикитаке, который вместе со своим другом эсквайром Смитом отправился на поиски призвания. Правда, нашли они в итоге калоши. Ну, и не только – также, помимо калош и призвания, парочка обнаружила массу скрытых и явных смыслов жизни.

«Я написала ее в ранней молодости, дурачась и играя, за несколько дней, а точнее, за те 24 дня путевки в доме творчества художников в Гурзуфе, где мы с сестрой Верой с утра до вечера валялись на пляже, ржали и наперегонки придумывали английские имена», – вспоминает историю создания повести сама Рубина.

А «Не оставляй меня одного» – камерная пьеса на четыре действующих лица. На фоне советских реалий разворачивается локальная драма, в которой заняты интеллигентный бабник и три женщины. Сюжет, на первый взгляд, избит, однако Рубина умудрилась так рассказать эту историю, что она растопит душу даже самого последнего циника.

– А у вас есть призвание, сэр?

– Не помню, дружище, – ответил Пэн, – поищите в верхнем ящике буфета.

– Да нет! – крикнул Смит. – Вы опять ничего не поняли, сэр! ПРИЗВАНИЕ – это когда что-нибудь одно вы умеете делать превосходно, а ничего другого делать не умеете.

– А если я все умею делать превосходно? – озабоченно спросил он.

– Значит, у вас НЕТ ПРИЗВАНИЯ, – отрезал Смит. – И это ужасно.

Александра Маринина «Оборванные нити»

На обложке нового издания гордо красуется надпись «Другая Маринина». Но правдой это является лишь отчасти. Возможно, причиной такому заявлению послужило то, что до убийства дело доходит только в третьем томе детектива.

Первые же две части наполнены описанием нелегкой судьбы судмедэксперта Сергея Саблина, который не столько занят своей основной работой, сколько семейными разборками.

Хама и грубияна а-ля доктор Хаус Саблина осаждают вечно недовольная жена, отчаянно увлеченная им любовница и на редкость сварливая мама. Поэтому душу главный герой отводит на работе: его любимое занятие – вскрытие трупов и разгадывание криминально-медицинских загадок.

Эльчин Сафарли «Тысяча и две ночи. Наши на Востоке»

Сафарли – азербайджанский писатель, который прожил много лет в Стамбуле, а теперь пишет свои полные очарования и восточных мотивов книги на русском языке.

После выхода дебютной книги автора «Сладкая соль Босфора» его тут же окрестили вторым Орханом Памуком за витиеватый, но легкий слог и тематику – описание восточных традиций, обычаев и культуры.

«Тысяча и две ночи. Наши на Востоке» – сборник полумистических рассказов, своеобразный путеводитель по Востоку. В книге есть два произведения самого Сафарли – рассказ «Там, где должна быть» и скандальная повесть «Запрет на себя» о жизни гея.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля