04:10

пятница,
29 марта

В Киеве 11 и 12 июня ожидается мощный шторм

06.06.2013 / 18:32
В Киеве 11 и 12 июня ожидается мощный шторм
Спасатели рассказали, что будут делать в случае чрезвычайной ситуации

На 11 и 12 июня в Киеве объявили штормовое предупреждение — будет шквальный ветер и ливни.

Об этом «Взгляду» рассказал начальник управления по чрезвычайным ситуациям при КГГА Сергей Рюмшин.

- Предугадать насколько серьезные проблемы будут — невозможно, это стихия, - рассказал Сергей Рюмшин. - Могут быть не только подтопления, как были третьего июня на Левом берегу, но и поваленные деревья из-за ветра. Мы приняли решение в эти дни круглосуточно дежурить.

Как заверил Рюмшин, в городе будут работать 6-8 бригад зеленого хозяйства, чтобы максимально быстро убирать поваленные деревья с проезжих частей. Пожарные же насосами будут откачивать воду с затопленных улиц.

- В десяти районах города есть 80 мест, где могут возникнуть подтопления после сильного ливня. Частично проблема подтопления уйдет, когда вода в маленьких речках понизится, - пояснил график Рюмшин.

В Киеве работает две тысячи километров ливнестоков и вода после обычного дождя по ним проходит без проблем. Но вот если сделать разрез труб, коллекторов, то они могут быть на треть, а то и до половины наполнены илом. Из-за этого при ливнях трубы не успевают провести поток воды, и она остается на поверхности, собираясь в огромные лужи.

- Работа по очистке ливнестоков началась сразу после окончания «сезона» талой воды. Тогда мы и обнаружили, где в Киеве самые проблемные места, нет проходимости в трубах, и там почистили, - рассказал Сергей Рюмшин.

На данный момент в Киеве прочистили 40% ливнестоков, 60% - должны освободить от ила и сора до начала осенних дождей.

Рюмшин заявил, что 11 и 12 июня киевские спасатели будут дежурить круглосуточно

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта