03:42

четверг,
25 апреля

Развязку на Почтовой откроют 25 мая, но пробки останутся

24.05.2013 / 07:08
Развязку на Почтовой откроют 25 мая, но пробки останутся
Эстакада не спасет от транспортных заторов

Уже на этих выходных столичные власти намерены запустить движение по эстакаде, строительство которой уже год создавало пробки на набережной. Однако, как выяснилось, заторы от этого не исчезнут. Встанут Верхний и Нижний Валы.

«Как только откроется эстакада, мы в тот же день закроем для проезда Боричев спуск. Сразу же начнем перекладывать тут инженерные сети и подпорную стенку. Если на улице будет движение, мы этого физически сделать не сможем», — сообщил «Взгляду» замдиректора «Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений» Николай Васильцов.

После этого, как прикинули таксисты, все пробки с набережной переместятся на Нижний и Верхний Валы. Эксперты это подтверждают.

«С открытием эстакады и до тех пор, пока на Валах не построят развязку для выезда на Подольско-Воскресенский мост, там будет тяжелая транспортная ситуация. Даже сейчас эти улицы считаются одними из самых оживленных в городе, в любое время здесь можно плестись в тянучке», — объясняет эксперт автомобильного журнала Ярослав Московка.

Светофор останется на все лето

Вместе с тем автомобилисты в один голос твердят, что если улицу Сагайдачного сделают пешеходной и закроют для проезда, как это предусматривает проект развязки, Подол захлебнется. Остальные улицы просто не справятся с перераспределением автомобильного потока.

«Безусловно, с открытием эстакады на Почтовой площади станет лучше. Но пока проблема осталась — после сноса пешеходного моста на набережной для людей, скорее всего, сделают светофор. Он будет тормозить поток авто, которые едут по прямой — с Подола в сторону моста Метро и в обратном направлении», — говорит Московка.

Поматросил — и бросил?

Эксперт по перевозкам Богдан Аганин боится, что после сдачи эстакады о второй очереди реконструкции — подземном тоннеле под Набережным шоссе — забудут. Денег на него нет.

«Взять, к примеру, Жулянский мост — первую часть открыли, отрапортовали, а дальше ничего не строят. То же самое со съездом с проспекта Науки на Корчеватое. К выборам открыли часть проезда с Дарницкого моста в сторону улицы Привокзальной — и все. Будут ли продолжать что-то делать на Почтовой дальше — непонятно», — говорит Богдан Аганин.

В ночь с 24 на 25 на эстакаде пройдут технические испытания, а первые машины по ней поедут 25 мая в полдень. Напомним, реконструкция развязки на Почтовой площади началась в 2012 году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля