16:34

четверг,
28 марта

Украинцы становятся более патриотичными из-за агрессии России — Паниотто

15.08.2014 / 15:19 1
Украинцы становятся более патриотичными из-за агрессии России — Паниотто
86% опрошенных украинцев считают себя патриотами своей страны. Такие данные опроса опубликовала Социологическая группа «Рейтинг» на своем сайте.

Так, 50% опрошенных однозначно характеризуют себя как патриотов, 36% респондентов — скорее да, чем нет. И только 6% не считают себя патриотами, 8% — не смогли определиться.

Социологи отмечают тенденцию, что в течение последнего года количество людей, которые считают себя патриотами, увеличилось с 81 до 86%, а по сравнению с 2010 годом — с 76 до 86%. Вместе с тем, более чем вдвое уменьшилось количество тех, кто не считает себя патриотом (с 15% в 2010 году до 6% в 2014).

Директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто считает такую тенденцию вполне оправданной. «Когда люди чувствуют, что независимость реально можно потерять, то ценность независимости и уровень патриотизма резко растет — говорит Паниотто.

Он отметил, что Исследования о поддержке независимости Украины КМИС проводит с 1991 года и украинцы далеко не всегда были такими патриотичными как сейчас. В 1991 году После референдума, на котором независимость поддержали 90,32% украинцев , количество приверженцев независимости снизилось до критического уровня — 55%. В 1995-м году началась Первая война в Чечне и количество тех, кто поддерживает независимость, снова возросла. Затем наблюдалось снижение волны патриотизма, а после второй Чеченской войны — снова рост. «После этого поддержка Ннезависимости постепенно росла и до событий Майдана во всех регионах Украины большинство людей поддерживало независимость.

После оккупации Крыма по данным по Украине поддержка независимости снова возросла.

Социолог отмечает, что сейчас патриотов становится все больше, они хотят это продемонстрировать другим, специально вывешивают с балконов флаги Украины, носят вышиванки и придумывают другие способы выражения своего патриотизма. «Был период, когда в Херсонской области, на раскладках сувениров временно исчезли украинские флаги — люди раскупают их мгновенно», — признался социолог, подчеркнув, что высокий подъем патриотизма объясняется агрессией со стороны России.

Отметим, что согласно опросу группы «Рейтинг», большими патриотами себя считают жители Запада, Севера и Центра Украины, люди с большими доходами и высшим уровнем образования, а также украиноязычные респонденты.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Алена Коломнич 19 августа 2014, 09:52

Украинцы становятся все более патриотичными - это правда, но далеко не все украинцы. Буквально на днях я сопровождала свою маму-инвалида в киевскую больницу скорой помощи. Там хирург (В.Довгий) наотрез отказался возиться, ссылаясь, что суббота и вообще он нам ничем не обязан. Когда я его пристыдила, мол, моя мама - ветеран труда с 40-летним стажем, всю жизнь отдала Украине, а брат - боевой офицер, который сейчас в зоне АТО, он закричал: "Тогда тем более - вы мне абсолютно неинтересны!. Вот такой очаг сепаратизма и украиноненавистничества в самом центре Киева - в Больнице Скорой Помощи! Если так себя ведут рядовые доктора, значит, и главврач с ними заодно - иначе бы они боялись. А вы говорите - патриотизм! Тут даже не скрывают, что ненавидят украинцев!

0 1
28 марта
27 марта