17:09

пятница,
26 апреля

Бутсы для футболистов — и роскошь, и средство передвижения

22.05.2013 / 09:13
Бутсы для футболистов — и роскошь, и средство передвижения
За спортивную обувь платят миллионы

Бутсы являются, пожалуй, самой важной деталью экипировки любого футболиста. Разумеется, ведущие производители спортивной аммуниции то и дело внедряют высокие технологии в изготовление обуви для футбола, время от времени выбрасывая на рынок интересные новинки. Так, компания Adidas выпустила специальные бутсы со встроенным электронным чипом, позволяющим получить всю информацию об игроке — какую дистанцию он пробежал, сколько раз ударил по мячу и т.п. Первым такую модель примерил лучший футболист планеты -- аргентинец Лионель Месси из «Барселоны».

Многие производители даже обзавелись специальными «тюнинг-центрами», где каждый желающий может заказать обувь на свой вкус. По желанию клиента бутсы могут раскрасить в любой цветовой гамме, нанести на фамилию заказчика или национальный флаг. Любой каприз — были бы деньги.

Любители гламура

Для знаменитых профессиональных футболистов бутсы — это не только обувь, но и средство выделиться в среде себе подобных. Начав с нанесения своего имени и номера на бутсы, футбольные миллионеры дошли до того, что стали украшать обувь драгоценными камнями! Так, бутсы игроков сборной Англии Джона Терри, Уэйна Руни и Рио Фердинанда, украшенные в общей сложностью 7 444 драгоценными камнями, были оценены на лондонском аукционе в $770 тыс. А самые дорогие бутсы в мире принадлежат защитнику французского ПСЖ Мамаду Сако. Он ничтоже сумняшеся отвалил за пару обуви, украшенную пятью тысячами камней Swarovski, более миллиона долларов!

Кстати, компания Kelme с 2000 года начала под заказ выпускать гламурную линию бутсов — Kelme Swarovski. Примечательно, что цену на обувь оглашали только после изготовления пары, ведь только тогда можно было посчитать, сколько драгоценных камней на них ушло. Цена одной пары бутсов составляла 6-9 тысяч евро.

Приметная обувь и у скандального нападающего «Милана» и сборной Италии Марио Балотелли. Свою любовь к военной теме футболист решил выразить в бутсах — по заказу игрока их оформили в стиле «милитари». Один из самых известных модников мирового футбола Дэвид Бэкхем, завершивший на днях карьеру, играл в бутсах, на которых были выбиты имена его детей: Бруклина, Ромео, Круза и Харпер. А вообще футболист всегда отличался эксклюзивными моделями, дизайн которых Дэвид нередко разрабатывал сам.

Профессиональный футболист за один сезон использует более десяти пар бутсов, в зависимости от качества газона, погодных условий и прочих факторов.  Иногда футболисты приурочивают смену обуви к какому-то событию. Например, лучший футболист мира Лео Месси за прошлый сезон сменил семь разных моделей, которые он получал от своего спонсора Adidas за забитые голы. А когда аргентинец получил свой третий «Золотой мяч», немецкая фирма презентовала ему специальную золотую пару бутсов. В них не поиграешь, но на полке смотрятся красиво.

В чемпионате Украины футболисты отдают предпочтение в основном двум гигантам спортивной экипировки — Adidas и Nike. Цена самых популярных моделей колеблется от 200 до 300 долларов. Но многие футболисты имеют личные контракты со спортивными фирмами, которые бесплатно предоставляют им обувку. Футболисты — народ суеверный, поэтому множество их примет связано именно с обувью. Одни начинают одевать или зашнуровывать бутсы с определенной ноги, другие не меняют фартовую пару ни в играх, ни на тренировках. 

Играете на разных видах покрытия и не всегда удобно на шипах? Приобретайте футбольные сороконожки в интернет-магазине Plazma.tv, в них одинаково удобно как в зале, так и на траве.

Не так давно итальянские ученые пришли к выводу, что частое ношение одних и тех же бутсов вызывает у футболистов грибковые инфекции. Однако украинские врачи не согласны со своими итальянскими коллегами.«У футболистов есть такое явление, как грибки, но оно не самое распространенное. Оно характерно для многих видов спорта и, в частности, футбола тоже. Специфика современного футбола такова, что футболисты стараются подбирать себе обувь, максимально спаренную с ногой. Любая тесная обувь способствует поражению дерматологическими заболеваниями" — рассказал «Взгляду» врач киевского «Динамо» Леонид Миронов.

Самые необычные бутсы игроков

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля