13:49

четверг,
28 марта

Сегодня «Шахтер» и «Черноморец» поспорят за Кубок Украины

22.05.2013 / 09:05
Сегодня «Шахтер» и «Черноморец» поспорят за Кубок Украины
Бывший тренер одесситов в финале отдает предпочтение «Шахтеру»

22 мая в Харькове донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец» разыграют второй по значимости национальный трофей — Кубок Украины. Для одесситов это будет третий финал в истории розыгрыша Кубка. Примечательно, что два предыдущих матча одесситы выигрывали, в то время как «Шахтер» имеет в своем пассиве четыре проигранных поединка. Правда, в последний раз одесситы доходили до финала еще в далеком 1994 году.

По просьбе «Взгляда» Виктор Догадайло, который в свое время работал заместителем спортивного директора «Шахтере» и возглавлял «Черноморец», поделился ожиданиями от предстоящего финала.

«Такие игры бывают очень непредсказуемыми. Психология здесь выходит на первый план, иногда перебивая готовность команд и уровень мастерства футболистов. Психологически обе команды настроены, а дальше все будет зависеть от тактики, которую выберет на игру главный тренер. Как сказал Наполеон: „Главное — быть сильнее соперника в нужном месте и в нужное время“. Думаю, обе команды попытаются этот тезис реализовать в игре. Будет зрелище, которое хотят видеть болельщики футбола по всей Украине», — уверен эксперт.

Виктор Догадайло считает, что обе команды в равной степени заслуживают победы: «Перед „Шахтером“ стоит задача, помимо чемпионата, выиграть и Кубок страны. „Черноморец“ также сделал ставку на Кубок, благодаря которому уже стал участником Лиги Европы. Естественно, одесситы хотели бы выиграть трофей. До игры шансы равны, а мотивация у обеих команд запредельная».

Догадайло отметил, что концовка сезона не должна сказаться на настрое игроков обеих команд: «Мысли об отпуске не повлияют на футболистов. У них не будет никакого переутомления или апатии. Будет полная самоотдача».

Также, по мнению Догадайло, не нужно обращать внимание на результаты последних игр команд в чемпионате, где они выходили на поле не самыми сильными составами: «„Шахтер“ уже решил все турнирные задачи, поэтому Мирча Луческу дает больше игровой практики другим футболистам. Смотрит, смогут ли они решать серьезные задачи, поставленные перед клубом. Никакой недооценки со стороны „Шахтера“ быть не может. Опыт Луческу и президента „горняков“ Рината Ахметова поможет им настроить игроков на максимальный результат в этой игре. В последних матчах наставник одесситов Роман Григорчук был недоволен качеством игры своей команды. Он правильно подметил, что „Черноморец“ не имеет два полноценных состава для ротации, которые могли бы успешно бороться и добиваться результата».

Эксперт предположил, благодаря чему «Черноморец» может рассчитывать в этом матче на положительный исход. «В первую очередь это психология. Полнейшая самоотдача и смелость. Если одесситы не отойдут в оборону, а навяжут свою игру, нейтрализуют сильные стороны „Шахтера“ и попытаются использовать слабые — а они у „горняков“ есть — „Черноморец“ сможет добиться нужного результата. Также нужно отметить, что у одесситов квалифицированный тренер и очень сильный командный дух», — говорит Догадайло.

Тот факт, что «Шахтер» является безоговорочным фаворитом финала играет больше на руку игрокам «Черноморца», ведь от них никто не ждет обязательной победы.

«Это тот случай, когда за проигрыш футболистов винить никто не будут. Но если это будет безвольная игра – одесские болельщики не простят команде. Если команда навяжет борьбу, покажет хорошую игру, но не добьется положительного результата – это все равно пойдет им в актив, что не может не раскрепощать футболистов. В любом случае финал Кубка Украины дал команде шанс попробовать себя в Лиге Европы, куда они и стремились. В то же время победа в Кубке Украины позволит футболистам вырасти в цене, что позволит перейти в более сильный клуб, или выступить в сборной страны», – считает Догадайло.

Напоследок Виктор Догадайло предположил, что результативного матча болельщикам обеих команд ждать не стоит, а победу в поединке с разницей в один-два мяча отдал «Шахтеру».   

22 мая

«Шахтер» (Донецк) - «Черноморец» (Одесса)

Харьков. ОСК «Металлист»

19:45. Прямая трансляция — «ICTV»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта