02:35

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

200 беженцев с востока живут в заводском ангаре на Выдубичах

29.07.2014 / 11:56
200 беженцев с востока живут в заводском ангаре на Выдубичах
«Взгляд» побывал в гостях у беженцев, которые нашли приют без помощи государства. Целый лагерь - около 200 человек - находится в заводском ангаре неподалеку от станции метро «Выдубичи». Там его разместила религиозная организация «Эммануил».

Настоящий барак

Среди тех, кто живет на территории завода — 54 ребенка и около 10 инвалидов — на колясках, на костылях. Условия жизни у переселенцев с востока — походные. В огромном ангаре в четыре ряда стоят двухъярусные кровати, как в казарме. От проходов и между собой кровати отделены занавесями и фанерой. Ряды поделены на мужские, женские и семейные. Спать приходится бок о бок с незнакомыми людьми.

Тем не менее, переселенцы заботятся о чистоте своего временного жилища: не заходят в спальные помещения с едой, и даже курить стараются за пределами двора. Для жизни тут есть практически все: кухня, рукомойники, стиральные машины, пристойные душевые и туалеты. Правда, жалуются на недостаток холодильников. Еду готовят сами: организовали смены поваров из тех же беженцев. Питание трехразовое. Продуктами обеспечивает организация, часто приходят и небезразличные киевляне: приносят овощи и фрукты для детей, узнают, что еще требуется.

Координатор лагеря Алексей Прелов из Краснодона рассказывает, что здесь живут практически одной семьей: краж и скандалов нет, все стараются уважительно относиться друг к другу. Парень признает, что условия жизни здесь соответствуют ситуации: все-таки не на отдых приехали. «Кто-то храпит, кто-то плачет. Вообще, жесть. Сложно, конечно, если людей из дома, из комфортных условий вырвать и так поселить», — говорит Алексей.

Сам он намеревается в ближайшее время переехать на квартиру. Он работает по интернету, потому проблем с поиском работы у него не было: просто продолжил свою деятельность по обеспечению интернет-магазинов уже из столицы.

«Нашли дешевую квартиру — всего 2500 гривен. Она скоро освобождается. Будем жить с женой на Виноградаре», — делится с нами Алексей. Вернуться в родной город хочет, хотя немного побаивается. В Краснодоне он уже успел «засветиться» проукраинской деятельностью: перекрашивал триколоры в желто-синий цвет и снимал деятельность вооруженных групп. Теперь ополченцы угрожают ему в соцсетях — мол, убивать таких надо. А до переезда в Киев Алексей даже побывал в плену. Вооруженные люди схватили парня и его товарищей, когда те пытались снять обстрелы города.

«Просидели в подвале несколько дней. Они нас называли корректировщиками и угрожали застрелить. Однако потом к нам в подвал завели парня, у которого оказался телефон — его просто не отобрали. Мы позвонили друзьям, те подняли шум. В результате нас освободил один из ополченцев. Он сказал, что ему уже просто нет дороги назад, однако он неплохой парень, потому и согласился помочь», — рассказывает Алексей. И после этого он решил, что пора уезжать.

«Бог мне всегда помогает»

Денис Малимонов из Донецка в Киев приехал, даже не успев взять вещи из дому. «Я отдыхал на море, был вожатым в детском христианском лагере на Азовском море. Потом узнал, что происходит, и решил сразу приехать в Киев», — рассказывает парень. В Донецке осталась его бабушка. «Мама у родственников в Полтаве. Она поддерживает Россию, и, возможно, уедет потом туда. А я за Украину», — смеется Денис, добавляя, что ему по душе отличаться от большинства, которое в его родном городе не так откровенно поддерживает родную страну.

Денис постоянно улыбается. В столицу он собирался переезжать давно, но не решался. «Наверно, все эти события послужили толчком», — говорит он.

В Киеве он оказался с 30 гривнами в кармане и сумкой с пляжными вещами. Это парня нисколько не напугало. «Я верю в Бога и он мне всегда помогает. И вот, когда я оказался на вокзале, а у меня в кармане было 30 гривен, я сказал: ну что, Бог, помогай», — смеется парень. Судя по всему, его оптимизм и вера ему действительно помогают. Работу он нашел на третий день пребывания в Киеве. «Я приехал 16-го, в среду, а в пятницу уже пошел на собеседование. У меня даже одежды приличной с собой не было, только пляжная, джинсы и тенниска. Но меня взяли. Вот уже неделю работаю», — радуется Денис. Он устроился юристом в специализированную фирму. Несмотря на юный возраст — Денису всего 22 года — ему по должности даже положены подчиненные. А в первые дни на работе он умудрился попасть на корпоратив.

Несмотря на открытость и жизнерадостность, к соседям по бараку он относится с опасением. «Радовался, когда бабушка передала мне чемодан с кодовым замком. Переживал за ноутбук. Теперь закрываю его, и все в порядке», — объясняет Денис.

Полевую кухню в лагере он не любит, старается готовить сам или покупать уже готовую кулинарию в соседнем супермаркете. «Там после 8 часов скидка 40%. С утра могу себе салатик нарезать, бутерброды сделать. На обед, понятное дело, не попадаю. А на ужин иногда не хочется есть какую-то кашу», — делится деталями быта парень.

В Донецк его совсем не тянет — мол, он ни к чему не привязывается и очень быстро привыкает к новым местам. В Киеве намерен найти «свою» церковь, снять квартиру с товарищами, а потом — жениться. «Конечно, хочу найти девушку. Обязательно верующую, как же иначе. Думаю, если в Донецке не получилось, то здесь точно выйдет», — и Денис в который раз напоминает, что всегда надеется на Божью помощь и получает ее.

 «Даже удобнее, чем дома»

Сергей Макаренко приехал в лагерь для беженцев с беременной женой и сыном, которому 2,5 года. Сам мужчина передвигается на инвалидной коляске: у него нет обеих ног. Однако это не мешает быть ему душой компании и беспрестанно балагурить.

По родному Донецку уже скучает и надеется побыстрее вернуться. «Домой обаятельно поедем, как только все успокоится. Это наша родина. Уже хочется поскорее», — говорит Сергей, рассказывая, что к рождению ребенка, которого ждут в ноябре, хотят быть уже дома.

Условия жизни ему тут подходят. «Даже удобнее, чем дома. К примеру, сходить в душ. Это в нашей маленькой квартирке пока заедешь в ванную. А тут — раз-раз — в душ заскочил, и все», — смеется мужчина, хотя и понятно, что спать в бараке с двумя сотнями людей не так уж приятно.

Сергей очень сожалеет, что его не берут в помощники при дежурствах. «Я хотел картошку чистить. Мы в армии по 4 ванны чистили. А тут мне говорят: ты просто следи за всеми со строгим видом», — говорит Сергей. Дежурят здесь по городам. К примеру, Сергей с женой входят в группу «Донецк-Авдеевка».

На экскурсии по Киеву семья еще не выбиралась: столичный транспорт не приспособлен для передвижения на инвалидной коляске. Но прогуляться по столице им очень хочется. «Хочу увидеть мужика с тортом», — демонстрирует Сергей осведомленность в киевских памятниках, имея в виду Ярослава Мудрого на Золотых Воротах. Говорит, что перед отъездом обязательно попросит парней из организации свозить его туда на машине.

Жена Сергея Светлана, с заметно округлившимся животиком, тоже не унывает, хотя признает, что такие переезды в ее положении — в тягость. «Дома, конечно, лучше. А что делать», — тихо говорит Светлана.

Здесь она занимается, в основном, воспитанием сына. Поскольку детворы в лагере много, то тут уже образовался небольшой детсад. За детьми присматривают все, у кого есть время. Если одному родителю нужно отойти, то за его чадом обязательно присмотрят другие.

Приходилось ночевать в ванной

Анна из Краматорска еще не уехала домой, несмотря на то, что большинство жителей этого города уже отправились на малую родину. Они с мужем здесь уже около месяца. Супруг Анны нашел работу продавцом, а девушка пока безработная. Здесь ей все нравится, хотя она признает, что уезжать скоро придется.

«Честно — нам нравится. Все хорошо. Это, конечно, временное жилье, долго мы здесь не будем. Конечно, будем возвращаться. Мы думаем, еще рано возвращаться, мы побаиваемся. Несколько месяцев еще рассчитываем здесь побыть. Как холода настанут, надо искать жилье», — вздыхает девушка.

Уехала пара из разрушенного города в последний момент. Оставались, потому что мужа Анны не отпускали с работы. «Уезжать в никуда было страшно, но страшнее было оставаться. Тянули до последнего. Надеялись, что все наладится», — объясняет девушка. Под обстрелы на улице им попадать не приходилось, однако дома прятались как могли. «Конкретно в бомбоубежищах не укрывались. Просто ночевали в ванной, было такое. Ночью все эти звуки, взрывы, страшно, стекла дрожали. Когда ночью бои шли, мы все слышали», — говорит девушка. Чугунная ванна, как оказалось, самое безопасное место для того, чтобы в ней спрятаться. «Ночью в ванной, днем — в коридоре», — подытоживает девушка.

Журналистов не любят

Беженцы традиционно уходят от разговоров с журналистами. «Поговорите с кем-то другим», — наиболее частая отговорка. Их можно понять: столько внимания, да еще и по такому грустному поводу. Некоторые просто боятся, что по возвращении домой могут иметь неприятности. К примеру, темнокожий парень из Камеруна, который учится в Луганске, попросил не фотографировать его.

«Боится, — объясняет Алексей. — У него там брат остался, за него переживает. Их там просто переодевают в военную форму, фотографируют и говорят, что на стороне Украины воюют войска НАТО».

Виталий из Луганска тоже настороженно относится к журналистам. «Откуда я знаю, кто вы. Вдруг вы шпион из Америки. Или из Германии», — просит парень показать удостоверение. И тут же демонстрирует свою предприимчивость. «Вот если вы мне отдадите половину гонорара за статью, тогда я с вами буду разговаривать. А просто так — нет», - отказывается говорить Виталий, а потом интересуется, не найдется ли для него какой-нибудь работы. «Я хожу, оставляю везде анкеты, но меня никуда пока не зовут», — жалуется парень.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля