16:45

суббота,
20 апреля

Телескоп "Кеплер" вышел из строя

16.05.2013 / 18:20
Телескоп "Кеплер" вышел из строя
Главный помощник астрономов свернул поиски внеземных цивилизаций

Подобные Земле планеты больше нечем искать. Американский космический телескоп «Кеплер», недавно обнаруживший ряд планет за пределами Солнечной системы (экзопланет), вышел из строя.

Специалисты НАСА уже сутки не могут справиться с поломкой, из-за которой невозможно полноценно управлять «Кеплером». Космический аппарат постепенно развернулся от Солнца и автоматически перешел в «спящий режим». 

«Мы не готовы сказать, что миссия „Кеплера“ завершена», — заявляют в НАСА, но в то же время признают, что аппарат находится в 60 млн км от Земли, и это не то место, куда можно просто так подняться и устранить поломку.

Космический телескоп стоимостью $600 млн назван в честь немецкого астронома Иоганна Кеплера, первооткрывателя законов движения планет. Аппарат запустили в космос в марте 2009-го — он должен был проработать от 3,5 до 6 лет.

За это время «Кеплер» обнаружил более 130 планет, похожих на Землю, и со своей главной задачей справился. За несколько недель до поломки «Кеплер» обнаружил в созвездии Лиры три планеты, очень похожие на Землю и, возможно, пригодные для жизни человека. По расчетам НАСА, самая перспективная из них, Кеплер-62е, похожа на Землю на 82%, хоть и на две трети больше ее. Астрономический год Кеплер-62е составляет 122 дня, на поверхности есть океаны. Однако лететь до этой планеты очень долго: она находится на расстоянии 1 200 световых лет, или 11 352 трлн км. При доступных людям космических скоростях полет на Кеплер-62е займет более 650 тыс. лет.

Есть еще один кандидат в «двойники» Земли — пока без имени, только с номером. Эта планета находится чуть ближе — в 1 033 световых годах. Однако из-за того, что «Кеплер» сломался, уточнить все параметры этого небесного тела теперь затруднительно. Между тем в НАСА считают, что телескоп дал уже столько информации, что ученым ее хватит на четыре года непрерывной работы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля