12:27

суббота,
20 апреля

Стоимость бензина в Европе завышалась 10 лет подряд

15.05.2013 / 19:34
Стоимость бензина в Европе завышалась 10 лет подряд
В манипулировании ценами могут быть заинтересованы различные инвестиционные фонды

Цены на бензин, дизель и биотопливо в Евросоюзе последние десять лет, скорее всего, не отвечают рыночным. Во вторник антимонопольные инспекторы из Брюсселя нагрянули в офисы международных топливных гигантов Shell и British Petroleum в Лондоне, а также норвежской компании Statoil.

Обыски также прошли в офисах агентства Platts, ведущего аналитика цен на топливо. В офисе итальянской компании Eni нежданные гости не появились, но власти потребовали у них предоставить все необходимые следствию документы.

Малое искажение —
большие проблемы

В Брюсселе подозревают, что, начиная с 2002 года, ведущие нефтяные компании вступили в сговор, чтобы манипулировать ценами на бензин, дизтопливо и биотопливо. По статистике, за этот период цены на топливо выросли в отдельных странах в 1,5–2 раза (см. таблицу). В Еврокомисии убеждены, что даже малейшее искажение цен, если имело место, нанесло серьезный ущерб покупателям.

Подозрения, что с ценами на нефть и готовые нефтепродукты что-то не так, появились еще в прошлом году. Министры финансов стран Большой двадцатки обратили внимание, что кроме самих нефтяных компаний в раздутии мыльного пузыря и манипулировании ценами могут быть заинтересованы различные инвестиционные фонды. В их интересах не давать дешеветь ценным бумагам, привязанным к цене на нефть.

Свое расследование

В Британии, где за последнюю декаду цена топлива выросла на 80%, местные парламентарии призывают власти последовать примеру Еврокомиссии и немедленно начать собственное антимонопольное расследование. Тем более, что опыт таких расследований уже есть. В прошлом году ряд британских банков был оштрафован на сотни миллионов долларов за манипуляции своими процентными ставками в разгар кризиса 2008 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля