03:34

пятница,
19 апреля

Киев еще может перехватить Донбасс у России — эксперт

12.05.2014 / 19:17
Киев еще может перехватить Донбасс у России — эксперт
Судьба Донбасса в руках России, которая сейчас раздумывает над тем, что делать с мятежным украинским регионом.

Такое мнение «Взгляду» высказал политический эксперт Владимир Цыбулько, комментируя обращение руководства самопровозглашенный Донецкой народной республики к Москве с просьбой о присоединении ДНР к России.

«Все зависит от России, которая является заказчиком псевдореферендума на Донбассе, на результаты которого теперь Донецкая и Луганская республики ссылаются. Как Москва распорядится этим ресурсом, так и будет», - заявил Цыбулько.

Он считает вполне вероятным сценарий, что Кремль поведет Донбасс по пути Крыма.

«Схема референдума была опробована в Крыму и обеспечила аннексию полуострова. То, что киевские власти и Запад не признают результаты референдума в Донецкой и Луганской областях, для России не аргумент», - отметил эксперт.

В то же время он полагает, что у Киева еще есть вариант удержать бунтующий Донбасс.

«Киев не работает с населением, а без поддержки населения силовые методы не работают. Власть может попытаться договориться с местной элитой. В Крыму не было настолько влиятельной бизнес-прослойки. А на Донбассе существует влиятельнейший клан. Его позиция пока не проявлена», - сказал Цыбулько.

По его мнению, представители крупного бизнеса Донбасса, не смотря на соперничество с нынешней киевской властью, все же заинтересованы в том, чтобы край остался в составе Украины. Это, как полагает Цыбулько, создает условие для компромисса.

«Если стороны договорятся, бунт маргиналов, из которых состоит руководство ДНР и ЛНР, удастся затушить. В ином случае Киев рискует окончательно потерять контроль над Донбассом, а «донецкие» остаться без ресурсов», - сказал Цыбулько.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля