23:32

четверг,
25 апреля

Продавцы сувениров на Майдане наживаются на теме революции

19.03.2014 / 16:36
Продавцы сувениров на Майдане наживаются на теме революции
На Майдане - торговый бум. Лавки с безделушками для туристов, сувенирной продукцией заполнили товары с символикой революции.

Украинские флаги, балаклавы, значки и магниты с изображением самых ожесточенных противостояний «Беркута» и митингующих разметают «на ура». Для тех, кто хочет почтить память Небесной сотни, предлагают красные гвоздики — ценой 10 гривен за штуку, стеклянные лампадки по 10, а пластмассовые - по 5 грн за штуку.

В прохладную погоду самым ходовым сувениром считалась балаклава (закрытый шерстяной подшлемник с отверстием для глаз. Цена варьируется от 80 до 200 грн). Однако, по словам продавцов, новых балаклав заказывать уже не будут - не сезон.

Вместо них уже завезли легенькие желто-голубые кепки и блайзеры с изображением украинского герба, националистическими лозунгами и надписями «Единая Украина».

«Стоят они дешевле, чем балаклавы, от 35 до 60 грн, — но весной их туристы очень хорошо покупают», — говорит продавщица возле одной из лавок на Майдане.

Один из продавцов по секрету рассказал, что большая часть товара (в основном, текстиль) — производится в Броварах, а на какой фабрике — сам не знает.

«Это нам привозят — мы оптом покупаем, и потом продаем! Из Турции тут нету ни одной футболки — все наше», — гордо заявил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля