13:23

четверг,
28 марта

Суд не легитимизировал Турчинова — донецкий адвокат

19.03.2014 / 16:58 5
Суд не легитимизировал Турчинова — донецкий адвокат
Источник: lenta-ua.net
Закрытие Высшим административным судом дела по иску адвоката Владимира Оленцевича о законности возложения функций и.о. президента на Александра Турчинова не легитимизирует статус последнего. Об этом «Взгляду» заявил сам истец.

Напомним, известный донецкий адвокат Владимир Оленцевич (лишал через суд звания «Герой Украины» Шухевича и Бандеру) подал иск в ВАСУ, в котором он просит признать неправомерными действия Верховной Рады о назначении на 25 мая 2014 года внеочередных выборов президента Украины и возложении на спикера Александра Турчинова исполнения обязанностей главы государства.

Оленцевич считает, что Рада не имела права назначать новые президентские выборы, а Турчинова делать и.о. президента, так как у власти продолжал находиться законно избранный глава государства Виктор Янукович.

«Согласно Конституции, есть только четыре основания для досрочного прекращения полномочий президента: отставка, импичмент, невозможность выполнять свои обязанности из-за состояния здоровья и смерть. Ни одного из этих оснований нет», - аргументировал свой иск Оленцевич.

Как сообщал «Взгляд», свое решение ВАСУ по этому иску вынес сегодня, 19 марта, постановив, что «рассмотрение этого дела не относится к полномочиям Высшего административного суда».

«Отношения между физическим, юридическим лицом и представителями власти, рассматриваются в Высшем административном суде. Однако истец в данном деле фактически просит проверить правовой акт Верховной Рады. Такой спор относится к спорам не административной юрисдикции, а к конституционной», - говорится в постановлении суда.

Иначе говоря, Оленцевича отправили в Конституционный суд Украины. Но вся загвоздка в том, что данный судебный орган не рассматривает иски обыкновенных граждан.

«Согласно законодательству, субъектам обращения в Конституционный суд могут быть либо группа из 45 народных депутатов, либо сам президент Украины. Вряд ли от кого-то из них стоит ожидать иска, подобно моему», - сказал Оленцевич.

Адвокат называет решение суда мотивированным, но недоумевает по поводу того, что председательствующий судья Михаил Зайцев не стал открывать производство по вопросу о назначении выборов на 25 мая, тем менее, сделав это по Турчинову.

«Это нелогичный шаг. Тогда уж надо было сразу «завернуть» иск, как обычно делается», - отметил Оленцевич.

И он по-прежнему уверен в своей правоте: Турчинов незаконно занимает президентское кресло.
«Суд, конечно, решил, а проблема осталась. Решение по моему иску не легитимизировало Турчинова», - настаивает Оленцевич.

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валентина Ковалёва 20 марта 2014, 10:38

Здравствуй, Крым!
Привет, любимый Крым!
Здравствуй, наша русская Земля!
Стал ты вновь для нас, как был, родным, -
Мы теперь с тобой - одна семья!

Встретимся мы за столом одним,
Хлеб и соль разделим пополам.
Мы твои красоты сохраним,
Будешь дома - здесь и дома - там.

Выбрал ты в судьбе достойный путь:
Ты вернулся, наконец, домой...
Этот день весенний не забудь,
Крым наш верный, Крым ты наш родной!

Здравствуй, Крым!
Привет, любимый Крым!
Здравствуй, наша русская Земля!
Стал ты вновь для нас, как был, родным, -
Мы теперь с тобой - одна семья!..

4 1
Yury Savchenko 20 марта 2014, 03:43

законы в Украине что дышло а судьи как флюгеры

5 1
Александр Яковлев 19 марта 2014, 23:37

если все хохлы говоря о праве, каким правом вы вообще Государство?))) Да вы им были по истории менее ста лет. Это пипец! Крым (или Крымское ханство) имеет больше легитимности быть Государством... ущербные вы. запудрили вам мозги, что уже 10 лет на братьев ваших гомно несете...

5 3
Александр Яковлев 19 марта 2014, 23:34

да сама украина не законна

3 3
Сергей Красиков 19 марта 2014, 17:56

Властсть в Украине не законна, однозначно!

12 4
28 марта
27 марта
26 марта