14:49

пятница,
19 апреля

СБУ не может доказать причастность Арбузова к беспорядкам в Одессе - адвокат

19.06.2014 / 14:53 3
СБУ не может доказать причастность Арбузова к беспорядкам в Одессе - адвокат
Сотрудники СБУ не предоставили достаточных доказательств причастности бывшего вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова к финансированию массовых беспорядков в Одессе 2 мая, в чем его обвинили 3 мая на официальном портале Службы безопасности.

При этом столичные судьи отказываются принимать иски экс-чиновника о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом на пресс-конференции заявил адвокат экс-вице-премьер-министра Юрий Глотов.

Суд вернул иски, поданные 3 и 19 мая, по той причине, что Глотов якобы не имеет права представлять интересы Арбузова.

«В моей 9-летней практике я впервые сталкиваюсь с нежеланием судов рассматривать дело», — заявил адвокат.

Он объяснил, что в данном случае доказывать свою правоту должна именно пресс-служба СБУ, чего она, очевидно, сделать не может.

«В делах о защите чести, достоинства и деловой репутации бремя доказательства своей правоты лежит непосредственно на ответчике. Я так понимаю, что у ответчика никаких доказательств нету, и каким-то образом суды не хотят рассматривать данное дело», — отметил Глотов.

Называть конкретные причины поведения судей юрист не стал, сославшись на то, что точной информации у него нет, о них он может «только догадываться». При этом он отметил, что СБУ не обосновали информацию о причастности Арбузова к финансированию одесских беспорядков.

«Кроме информации на интернет-портале, ни о каких других доказательствах мне неизвестно», — отметил адвокат.

По словам Глотова, публичные обвинения СБУ нанесли деловой репутации Арбузова значительный урон.

«Дело в том, что мой клиент — это политический и общественный деятель, его знают в европейских кругах как грамотного финансиста. Также, в Соединенных Штатах Америки. Ущерб большой, с моральной точки зрения», — отмечает адвокат. Однако указанная в исках сумма в 1 гривну указывает на первоочередность моральной компенсации — обязательстве опровергнуть неправдивую информацию.

«Это дело чести, в первую очередь», — уверен Глотов.

Адвокат также сообщил, что на 26 июня назначено рассмотрение апелляционной жалобы на отказ Шевченковского суда в рассмотрении первого иска.

«Я надеюсь, что 26 числа Апелляционный суд вынесет законное, обоснованное решение, отменив своим решением определение суда о возврате иска и обяжет суд первой инстанции рассмотреть дело по существу», — отметил Юрий Глотов. При этом адвокат намерен обращаться и в Европейский суд по правам человека, если украинские суды все же откажутся рассматривать дело.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Артур Сіткович 19 июня 2014, 18:25

Я в шоці від того беззаконня, яке коїться. Мені, чесно кажучи, байдуже, кому протистоїть судова система. Однак я переконаний, що Арбузов не мав відношення до подій в Одесі. Його ім'ям тупо прикривають реальних злочинців. Ходять серйозні чутки, що Тимошенко була зацікавлена в тому, щоб втягнути державу в хаос. Ще б пак, вона ще до виборів розуміла, що навіть у другий тур не вийде, тому прагнула їх зірвати. Тим не менше, ГПУ подібна версія навіть не зацікавила, а от висуванням псевдогіпотез вона не погидувала.

0 0
Виктор Царев 19 июня 2014, 18:15

Очень трудно доказать то, чего нет. Может, потому СБУ как огня боится публичного дела, предоставления материалов в суд и проведения собственно следственных действий? У нас система безопасности страны прогнила насквозь, идет война - а СБ-шники под политиков стелются.

1 0
Владимир Ковалевский 19 июня 2014, 16:27

Конечно, не может. Это понятно даже первокласснику. Если бы могли, то во-первых, предоставили бы доказательства адвокату, а во-вторых, не отказались бы идти в суд. А так как все наоборот, то выводы сами собой напрашиваются.

0 1
19 апреля
18 апреля