04:35

вторник,
19 марта

Публикации Країна Суспільство

На Земле проживает около 4 млн человек, родившихся 29 февраля

28.02.2014 / 12:03
На Земле проживает около 4 млн человек, родившихся 29 февраля
Татьяна Хмельницкая считает, что своему умению предугадывать события она обязана тому, что родилась 29 февраля
Шанс родиться 29 февраля равняется примерно 1:1500, а всего на планете живет 4 млн человек, родившихся в этот день.

Шанс родиться 29 февраля равняется примерно 1:1500, а всего на планете живет 4 млн человек, родившихся в этот день. Православные христиане празднуют 29 февраля Касьянов день – поминая святого, который не помог крестьянину вытащить увязший воз, за него это сделал святой Николай. И Господь повелел: Касьяна люди будут чтить раз в четыре года – за то, что был неотзывчив к людям.

А началось все с того, что в 46-м году до нашей эры астрономы Юлия Цезаря выяснили, что календарный год, если уж быть совсем точным, длится 365 суток и 6 часов. И ученые решили – по юлианскому календарю каждые три года считать простыми, а к февралю каждого четвертого года добавлять одни сутки. Это же правило перешло и в григорианский календарь.

Надоедливые шутки

Маме харьковчанина Антона Бондарева предложили записать в метрике у сына либо 28 февраля, либо 1 марта – дескать, чтобы ребенок не комплексовал. Но та наотрез отказалась.

«Некоторые друзья умудряются меня поздравлять 28 февраля. Я немного на это обижаюсь. Но в високосный год, когда в календаре есть 29 февраля, – тогда отрываемся с друзьями за все четыре года», – рассказывает Антон.

И хотя Антону в этом году исполнится 30 лет, номинально ему лишь семь с половиной. Самая распространенная шутка друзей: «Малый, ты уже в школу ходишь?». Некоторые друзья, когда в календаре отсутствует 29-е число, звонят ему 28 февраля в полночь, чтобы первыми поздравить.  

«Ну представьте, шутки ради со взрослым мужчиной начинают сюсюкаться, как с ребенком, расспрашивать про школу, – смеется Антон. – Но я на друзей не в обиде. Мне даже пару раз в шутку дарили тетрадки школьные и погремушки. Но самый запоминающийся подарок был на прошлый високосный год – семеро друзей решили, что мне нужен ежедневник, а пятеро – что мне нужна ручка. Это и подарили. Я до сих пор на ежедневники смотреть не могу».

На Касьяна не похожа

Родители Татьяны Хмельницкой из Белой Церкви в загсе записали ее рождение 29 февраля – точно по календарю.

«Не знаю, почему мама не записала меня 28 февраля или 1 марта. Но когда я получала паспорт, паспортистка мне предложила „перенести“ чуть-чуть дату рождения. Я отказалась. Считаю, это то, что делает меня особенной, не такой как все, – призналась Татьяна. – Друзья прикалываются, спрашивают, когда я уже стану совершеннолетней».  
По словам Тани, она много читала об этом дне, и в частности о святом Касьяне.

«Касьяна называют злопамятным, завистливым, косоглазым, немилостивым, – рассказала Татьяна. – Есть во всем этом некоторая мистика. Но я, хотя и родилась в один день с Касьяном, на него не похожа – я люблю смех, радость и никому не завидую. Хотя замечаю за собой, что мне удается предугадать события. Например, подруга ходила беременной, уже и сроки подошли, а она не рожает. Но после моих слов: „Хватит уже с животиком ходить“ – в ту же ночь родила. Может, это из-за того, что я родилась в такой необычный день – кто знает.

«Букварь» и 
«Камасутра» в подарок

Львовянка Марьяна Будзар, как и ее „коллеги“ по дню рождения, празднует свой день 1 марта. Самый оригинальный подарок девушка получила от подруги на свое 24-летие.

«Подруга подарила мне… букварь, – смеется девушка. – И пожелала в день моего 6-летия хорошо учиться в школе.

Правда, в комплекте с букварем еще и „Камасутру“ презентовала, объяснив, что в 24 года букварь дарить как-то стыдно».

Больше всего от друзей достается мужу Марьяны.

«Еще на свадьбе над ним подшучивали, что он берет в жены несовершеннолетнюю. Да и сейчас на празднике, бывает, подшутят – мол, живет с 7-летним ребенком», – смеется Марьяна.

При получении паспорта девушку уговаривали поменять дату рождения, но она отказалась. Ведь это ее «изюминка».
«Больше всего боялась, что свою доченьку рожу 29 февраля, – говорит Марьяна. – Двое в одной семье, родившиеся 29-го, – было бы чересчур. А срок поджимал. Но все „обошлось“, и моя кроха родилась 2 марта.  

Рожденный 30 февраля

А вот Павел Романюк из села Майдан Маневицкого района Волынской области умудрился родиться… 30 февраля 1941 года. Именно эта дата записана у него в паспорте. Сам Павел Хомич воспринимает ситуацию с юмором и ничуть не комплексует.

«Времена были тогда тяжелые, – вздыхает он. – Мама с папой пошли в сельсовет деревни Новоселовка в Одесской области записывать меня после рождения. В сельсовете спросили, какое сегодня число и когда родился ребенок? Мама с папой ответили, что родился я вчера, а на дворе 1 марта. Вот недалекий писарь сельсовета и записал 30 февраля».

Впрочем, в послевоенные времена никто особо не присматривался к дате рождения. И паспорт, и военный билет Павел Романюк получил без проблем. Несколько раз при приеме на работу переспрашивали, но затем просто махнули рукой – не до этого было.

«Когда меняли советский паспорт на украинский, супруге сказали, что поменять дату рождения можно только через суд. Так я и остался рожденным 30 февраля, – смеется Павел Хомич. – А день рождения праздную, когда придется – и 28, и 29, и 1 марта. Разве опечатка в документах повод испортить себе праздник?»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта