06:19

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Украине начался разгул преступности

26.02.2014 / 09:47
В Украине начался разгул преступности
Пока победившая революция в Киеве делит портфели, в самой стране начался произвол и разгул преступности. Часть людей хочет воспользоваться ситуацией «под шумок», другие даже боятся об этом говорить.

«Работаем в штатном режиме, – рассказала руководитель пресс-службы одного из областных центров на условиях анонимности. – Но это скорее видимость работы. Больше всего сил уходит на политические „заварухи“ – одни пытаются захватить административные здания, другие идут стенка на стенку». 

Как говорят сами милиционеры – в политические дела они стараются не вмешиваться. Но, по возможности, не допускать столкновений.
«Мы в растерянности, – говорит собеседница „Взгляда“. – Рядовым милиционерам даем приказ – в политику категорически не вмешиваться. С гражданскими не конфликтовать. Со всеми провели инструктаж по поводу ношения оружия». Не так давно был случай – сторонники Майдана перекрыли трассу и не хотели пропускать возвращавшийся из Киева автобус с силовиками. Люди хотели устроить над ними самосуд, силовики не понимали за что. Завязалась потасовка, даже со стрельбой. Помогает в таких случаях то, что в гор- и райотделах сидят свои же люди. То есть участкового или начальника райотдела люди уже знают, охотно идут на контакт, их можно уговорить не применять силу. Людей развели по разные стороны, открыли криминальное производство по факту массовых беспорядков и применения оружия.
Под прикрытием протеста
Вместе с тем правоохранители отмечают, что количество бытовых преступлений увеличилось. Первым об этом на сцене винницкого Евромайдана заявил недавно назначенный начальник Винницкой милиции Олег Школьный.
«Только за одну ночь в Виннице было совершено 48 преступлений, – отметил он. – Нападали на офисы, магазины, кафе, учебные заведения. Погромы совершались под прикрытием акций протеста».
По большинству областей подобную статистику просто не ведут. Наиболее от погромов пострадал Львов – там вследствие деятельности радикальных группировок на некоторое время даже отключили линию «102». А частные предприниматели не знают, куда жаловаться.
«Мне сожгли кофейный киоск, – рассказал житель Львова Игорь. – Просто потому, что он стоял на пути. Шли парни по 16-20 лет, жгли машины, громили все что видели. Даже не знаю, кто они – то ли радикалы, то ли титушки. Я не знаю, куда и на кого жаловаться».
Бегут в Россию
Активисты Майдана ввели собственные «расстрельные списки», из-за которых активисты Антимайдана спешно убегают из Украины в Россию.
«Моя фамилия есть в расстрельном списке на блок-постах на дороге, – написала активистка Оксана Шкода на своей страничке в социальных сетях. – Я не хочу быть расстрелянной, поэтому еду в Россию».
Оксана Шкода почти три месяца собирала деньги для нужд силовиков. Как и харьковчанин Константин Долгов, который тоже сегодня вылетел в Россию. Вернутся ли они обратно, сами антимайдановцы не комментируют.
«Мне звонил знакомый. Рассказал, что простые люди, которые ездят в Умань из Черкасс и Смелы, жалуются на народный блок-пост возле Смелы, – написал на своей страничке в соцсетях активист и журналист Роман Чорномаз. – Там народ от безделья начал бухать. Тормозят рейсовые автобусы, и если там есть мужчины, выводят из автобуса и шмонают». В понедельник к обеду злополучный народный пост таки разобрали.
Бизнесмены переживают
«У меня строительный бизнес, – рассказал Александр из Киевской области. – Раньше боялся регионалов. Я против беспредела и поддержал Майдан – и сам там стоял, и финансово помог. Очень радовался, что власть поменялась. Но, очевидно, рано. Вчера мне позвонили, представились майдановцами и предъявили целый список – что я должен дать Майдану. А это и строительные материалы, и деньги. Не знаю, что будет дальше, но уже боюсь».

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля