01:47

пятница,
29 марта

Охота на ведьм: кто грабит VIP-особняки

26.02.2014 / 09:53
Охота на ведьм: кто грабит VIP-особняки
Поджигатели и мародеры принялись атаковать дома политиков. Не повезло лидеру «Украинского выбора» Виктору Медведчуку: его резиденцию под Киевом удалось спасти от пожара. А на днях чуть не сожгли и дачу Петра Симоненко.

Дачу Симоненко 
едва не сожгли

Жилье первого секретаря ЦК КПУ спасли чудом: в трехэтажном особняке в селе Горенка полностью выгорели два нижних этажа. Сам Симоненко не комментирует инцидент, да и на заседания Рады не ходит: официально находится на больничном.
В Компартии же обвиняют в вандализме членов Самообороны Майдана, которые якобы сначала взяли штурмом здание, а потом подожгли его с помощью коктейлей Молотова. Кстати, ответственность за поджог никто не взял.
Правда, в личных беседах депутаты-коммунисты не спешат списывать все на радикалов с Майдана.
«Думаю, это были не майдановцы, а вандалы, которых подняло волной революционных противостояний. Они переходят все границы в своих методах», – заявил «Взгляду» народный депутат от фракции КПУ Василий Демидюк.
Вломились также в дом к экс-главе ЦИК Сергею Кивалову на Оболонской набережной в Киеве. Среди активистов были журналисты, и в интернет шло, фактически, потоковое видео с захвата особняка. Правда, потом оказалось, что дом принадлежит не самому нардепу, а его дочери. А пару дней назад неизвестные проникли и в резиденцию «к своим» - пострадал нардеп от Батькивщины Александр Дубовой. Сам он в момент нападения был дома, и случилось бы непоправимое – но нападающие вдруг решили отступить.
В поселках, где есть VIP-дачи, уже готовятся отражать нападения. Некоторые, как нардеп от Партии регионов Олег Царев, решили не искушать судьбу и наняли для защиты своих особняков вооруженную охрану. Как сообщили СМИ, дом Царева в поселке Старые Кодаки возле Днепропетровска патрулируют неизвестные в масках и автоматами Калашникова в руках. Некоторые надеются на переговоры с Самообороной Майдана: хотят специально пригласить ее патрулировать спокойствие рядом со своими особняками вместе с силами милиции.

Дом Пшонки осаждают любопытные

Как известно, сразу после отъезда президента в Харьков его резиденцию в Межигорье захватили сторонники Майдана, которые открыли свободный доступ на ее территорию. С этого момента особняк буквально осаждают толпы любопытных.
Позже Самооборона Майдана взяла под свой контроль особняк экс-генпрокурора Виктора Пшонки в селе Гореничи Киево-Святошинского района, оставшийся без охраны. Оказалось, что дом забит предметами роскоши, которые в интернете уже прозвали «безвкусным китчем». В Самообороне уверяют, что мародерства не допустят.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта