11:26

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Революция от оппозиции отменяется

12.03.2013 / 01:20
Революция от оппозиции отменяется
Наталья Литвинова
Корреспондент «Взгляда» попытался вступить в ряды борцов с режимом, но неудачно

О том, что людей начнут поднимать на борьбу с властью, наши корреспонденты узнали от Арсения Яценюка непосредственно. Лидер оппозиции заявил об этом в субботу 9 марта перед памятником Тарасу Шевченко, да еще и в день рождения Кобзаря.

«Мы объявляем народное вече и народное восстание против этого режима», — заявил политик.

«Не словом, а делом!» — вспомнили мы в этой связи знакомый с прежних времен лозунг. И решили принять участие в борьбе. Только вот куда идти? Где записываться в добровольцы будущей революции? Яценюк в своем выступлении этого не уточнил.

Пусто, ни души

Отправляюсь к штабу «Батькивщины» на Подоле в Киеве. У центрального входа безлюдно. Оказывается, я — единственный посетитель. Охранник, не покидая своего поста, с подозрением спрашивает о цели визита по громкоговорителю из-за закрытой двери.

— Я на войну с режимом. Помогите мне записаться на «Народное вече»! — сообщаю я.

— Надо же, вы первый, кто к нам с такой просьбой обратился... — подозрительность охранника еще больше усиливается. — Не знаю даже, что посоветовать. Обращайтесь, наверное, в общественную приемную — это в 50 метрах от штаба.

Обращаюсь... На пороге приемной два мужика: курят, беседуют. «Тоже революционеры!» — загораюсь энтузиазмом. Но нет, снова охрана — вышла на перекур.

— Хочу поучаствовать в акциях, о которых говорил Арсений Яценюк возле памятника Шевченко, — сразу объясняю им цель визита.

Мужики смотрят на меня, как на сумасшедшего, пытаются скрыть улыбку...

— Садитесь на диванчик, ждите!

Жду долго. Наконец, появляется испуганная молодая девушка Анна. Она готова слушать, поэтому тороплюсь поделиться с ней своими мыслями о том, какие объекты в городе захватывать первыми. Телеграф и почту, как в ленинские времена, уже не актуально. Разве что электронную почту. А вот телефон — 
это да...

— Мы общественная приемная и вопросами организации акций не занимаемся, вы попали не по тому адресу, — вдруг выдает Анна.

Опять облом, уже второй по счету.

— Так где же у вас революцию делают? — спрашиваю ее.

— Обратитесь по месту жительства... — отвечает не задумываясь.

«Указаний не поступало»

Уразумев, что в «Батькивщине» ловить нечего, отправляюсь к главному офису «Фронта змин». Он неподалеку, тоже на Подоле. За дверями — охрана и турникет, пройти через него нельзя.

— Звоните по этому номеру, — распоряжается охранник, даже не поинтересовавшись целью моего визита.

Снявшая трубку девушка представляется секретарем. В энный раз повторяю ей, зачем пожаловал.

— Странно! А у нас никаких акций не запланировано, — простодушно отвечает она.

— Так это же не акция! Не то, что Гостиный двор пикетировать. Это же по-серьезному, — пытаюсь объяснить ей...

— Обращайтесь в районную организацию, — равнодушно советует секретарша.

Но в подольскую районную организацию меня не впустили. Из-за закрытых дверей с кодовым замком женский голос строго предупредил:

— Пока из головного офиса никаких указаний не поступало. Если нам что-то сообщат, мы обязательно с вами свяжемся, — нашли, видимо, правильную формулировку. Правда, номер телефона записать забыли.

Подготовка идет

На вопрос, когда же будут проходить вече, никто ответа не дал не только в Киеве. Лишь в Винницкой областной организации предположили, что, возможно, митинги начнутся на следующей неделе. Но об этом не знают даже народные депутаты от оппозиции. Так, участник всех митингов своей партии депутат Юрий Одарченко бодро заявил «Взгляду»: «Не знаю, когда они будут, но подготовка к вече идет».

И в офисе "Батькивщины", и в офисе "Фронта змин" с добровольцами общаются через домофон

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля