17:17

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Украинка вырвалась из сирийского плена

11.03.2013 / 22:57
Украинка вырвалась из сирийского плена
«Правильные люди» помогли Кочневой добраться до территории, контролируемой войсками правительства

Гражданка Украины Анхар Кочнева сбежала из плена сирийских боевиков и находится в безопасности. Она якобы смогла самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали террористы, и скрылась от преследователей в горах.

Такую информацию вчера озвучил муж Кочневой. По его словам, после того, как супруга прошла более 15 километров, ей удалось найти «правильных людей», которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства.

Напомним, что уроженка Одессы Анхар Кочнева с начала 1990-х годов жила в Москве, где изучала арабский язык, работала директором турфирмы. Затем переехала в Сирию, где работала внештатным корреспондентом одного из российских изданий.

Там Кочневу и похитили боевики группировки, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии. В ноябре прошлого года в Фейсбуке появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Позже СМИ сообщили, что сирийские повстанцы требуют за украинку $50 млн и угрожают казнить ее, если не получат выкуп.

Во втором обращении Кочнева заявила, что прибыла в Сирию по заданию российских спецслужб. Но денег за ее выкуп так и не заплатили. Теперь в интернете шутят, что «сирийские боевики сбежали из застенков Анхар Кочневой».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля