03:24

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Жилую пятиэтажку превратили в морг

12.03.2013 / 02:35
Жилую пятиэтажку превратили в морг
Хозяева риутального салона незаконно провели его перепланировку и нарушили несущие конструкции дома

У детской площадки идет разгрузка гробов, по стояку внутридомовой вентиляции расползается запах формалина. Так живут люди в одной из пятиэтажек Макеевки. Еще в марте прошлого года на первом этаже дома вместо заброшенной столовой начали обустраивать бюро ритуальных услуг, а подвал, по словам жильцов, приспособили под морг.

Без разрешения

— Перед тем как здесь собирались сделать магазин, новые владельцы прошлись по квартирам и оповестили жильцов, — рассказала «Взгляду» жительница дома Ирина Ручина. — Никто нам не говорил, что сюда будут свозить покойников. Мы подумали, что магазин — это лучше, чем заброшенная столовая, ведь там часто собирались бомжи.

Но с окончанием ремонта надежды рассеялись. В салон начали завозить оборудование и товар на продажу.

— Вы представьте: лето, выходной день, во дворе на площадке играют дети, мамаши с колясками, а тут приезжает полный гробов грузовик и рабочие выгружают их чуть ли не на детскую площадку, — жалуется жительница Юлия Журавель. — О каком отдыхе может идти речь? В голове сразу мысли о смерти, а дети спрашивают, для чего нужны эти деревянные ящики.

Жильцы предложили коммерсантам заносить товар со стороны улицы, а не со двора, но те отказались. С тех пор между хозяевами салона и местными началась война.

Формалиновое амбре

— Мы уверены, что подвал используют как морг, — утверждает местная жительница Татьяна Киселева. — По вечерам сюда приезжают машины с надписью «груз 200», работники салона что-то носят, а потом по стояку вентиляции разносится сильный запах формалина. Правда, под утро он исчезает. Но из-за ночной вони невозможно жить.

Юлия Журавель рассказывает, что она вместе с другими жильцами однажды проникла в помещение салона. По словам женщины, она увидела там инструменты для бальзамирования трупов, а также специальные тесемки, которыми связывают покойникам руки и ноги, подвязывают челюсть.

Кроме того, в одном помещении подвала со стеллажами и прозекторским столом установлен мощнейший кондиционер. Именно эту комнату, по мнению жильцов, и используют под морг.

Сама боюсь мертвецов

— Это или происки конкурентов, или зависть жильцов, ведь бизнес у нас успешный, — говорит владелец частного предприятия «Ритуал сервис» Валентина Макаревич. — Когда мы меняли канализацию в подвале, никто не возмущался, а ведь раньше запах стоял еще тот. Сейчас фекалиями не воняет, и они сразу унюхали формалин. Откуда ему здесь взяться? Мы трупы не храним. Поверьте, я сама очень боюсь покойников.

По словам хозяйки, салон еще не открылся, ремонт продолжается, да и документы на работу магазина до сих пор не оформлены.

Не по закону

Жильцы уверены в обратном. По их словам, салон ритуальных услуг и морг при нем работают нелегально с лета прошлого года. За последние полгода местные жители написали десятки жалоб во всевозможные инстанции: милицию, прокуратуру, СЭС, горсовет. В милиции возбуждать дело отказались, а вот в горсовете Макеевки ответили, что еще 2 августа прошлого года официально запретили владельцам помещения открывать в нем салон ритуальных услуг. Это противоречит строительным нормам. Однако хозяева запрет проигнорировали.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля