04:03

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Почти 5 000 украинцев томятся в тюрьмах по всему миру

24.04.2013 / 00:24
Почти 5 000 украинцев томятся в тюрьмах по всему миру
Самые "популярные" страны для отсидки - Россия, Германия и Италия

Украинцы в поисках лучшей жизни часто отправляются за тридевять земель. Некоторые из них, не сумев заработать законным путем, вступают на скользкую дорожку. Как сообщили «Взгляду» в Министерстве иностранных дел, сегодня более 4 800 наших соотечественников мотают срок на чужбине.

Бруклинский маньяк

26-летний Максим Гельман (на фото) 12 февраля 2011 года убил четырех человек и тяжело ранил еще троих. Парень слетел с катушек из-за того, что родители не дали ему машину покататься. Сначала он убил ставшего на его пути отчима. Затем психопат отправился к своей бывшей девушке — отомстить за то, что она его бросила. Погибла сама девушка и ее мама.

Гельман выскочил на улицу, ранил ножом таксиста, вскочил в его машину и поехал развлекаться. Когда такси надоело, он угнал другое авто, порезав его хозяина. По дороге Гельман сбил насмерть 60-летнего пешехода. Поймали его только в метро. Там он тоже отметился, ранив пассажира. Когда дело дошло до суда, Бруклинский маньяк признал вину и добавил, что на его совести целая серия убийств — всего 10 эпизодов. Гельмана приговорили к 200 годам тюрьмы.

Оклеветанный

Но не все истории с украинцами в США имеют однозначный характер. В 2006 году 33-летний выходец из Черкасской области Иван Телегуз был приговорен к смертной казни за заказное убийство бывшей супруги. Ее убийцы, некие Майкл Хетрик и Патрик Гилкс, заявили следствию, что заказчиком выступил именно Телегуз. Однако свою вину он так и не признал. Мало того, в ходе судебного процесса Гилкс заявил, что оклеветал украинца, но судья не принял это во внимание. Иван ждет исполнения приговора в одиночке. Из камеры он выходит лишь на один час в день, чтобы помыться и погулять во дворе.

Перевозка оружия

В Египет наши земляки едут не только отдыхать, но и заработать. Некоторые при этом выбирают криминальный бизнес. 19 октября 2011 года в туристическом автобусе, принадлежащем фирме выходца из Ужгорода Эдварда Чикоша, полицейские нашли автомат Калашникова и 59 патронов к нему. На допросе водитель автобуса заявил, что перевезти оружие его попросил сам Чикош. В марте прошлого года украинца приговорили к 25 годам лишения свободы.

Фальшивки в Таиланде

Еще одно популярное туристическое направление — Таиланд. Летом 2011 года Андрей Жалковский решил отдохнуть тут за чужой счет. Он расплачивался поддельными кредитками, за что суровая таиландский суд впаял ему 34 с половиной года строгого режима. Отбывать наказание Жалковский отправился в колонию «Клонг прем», одно из самых больших и переполненных мест лишения свободы в мире.

Насильник в России

Самая крупная диаспора украинцев — в России. Как на воле, так и за решеткой — в российских зонах мотают срок почти 3 400 наших сограждан. На их счету есть довольно мерзкие преступления. Например, в 2009 году в Москве задержали 40-летнего насильника Александра из Луганской области. Он знакомился с девушками в интернете, обещал длительные серьезные отношения, договаривался о встрече, а прибыв на свидание, насиловал и грабил. На след насильника вывела одна из его жертв. Она рассказала, как он связал ее колготками, после чего жестоко изнасиловал, а когда уходил, прихватил с собой ее ноутбук.

Официально

Заместитель министра 
юстиции Андрей Седов:

— Практика применения международных договоров о передаче заключенных свидетельствует, что количество таких запросов растет с каждым годом. Это происходит пропорционально с присоединением новых стран-участниц к международным договорам. Сейчас Министерство юстиции рассматривает большое количество запросов о передаче заключенных из России, Молдавии, Чехии, Польши и Венгрии.

Пресс-служба Министерства 
иностранных дел:

— На счету украинских граждан за границей есть ограбления, изнасилования, торговля людьми, разбойные нападения, подделка документов, торговля наркотиками, перевозка нелегальных мигрантов и экономические аферы. Некоторые предпочитают отбывать наказание на родине. Таким образом в прошлом году в Украину вернулись 75 заключенных.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля