15:04

суббота,
20 апреля

«Металлист» уговорил «Динамо» продать Богданова

12.01.2014 / 18:57
«Металлист» уговорил «Динамо» продать Богданова
фото - монтаж "Взгляда"
Молодой игрок не нужен Блохину и едет в Харьков

В ближайшие несколько дней харьковский «Металлист» и киевское «Динамо» осуществят на данный момент главный трансфер 2014 года в украинском футболе – игрок столичного клуба Андрей Богданов пополнит ряды команды Мирона Маркевича.

В Киеве не нужен

В услугах молодого полузащитника был заинтересован лично тренер харьковчан, который хотел заполучить футболиста еще прошлым летом, однако договориться с ним удалось только спустя полгода, когда Богданов вернулся в «Динамо» из обанкротившегося «Арсенала», а места в тактических расстановках Олега Блохина ему не нашлось. Зато для «Металлиста» украинский игрок в центре поля – как глоток свежего воздуха, учитывая лимит на легионеров.

Однако для многих почитателей футбола в Украине осталось загадкой, как киевляне согласились продать перспективного футболиста одному из прямых конкурентов за медали национального чемпионата. Последним игроком, который последовал по маршруту Киев – Харьков, был Денис Олейник, сменивший со временем «Металлист» на «Днепр».

Конкурентам редко продают

Для украинского чемпионата в целом не характерны трансферы между командами из топ-4 – никому не хочется усиливать конкурентов. К тому же неизвестно, как к таким переходам отнесутся болельщики, хотя к их мнению у нас прислушиваются куда меньше, чем в Западной Европе. Более-менее в этом вопросе налажена работа у «Днепра», который в конце нулевых скупал пачками ненужных игроков у «Динамо» и «Шахтера». Однако тогда клуб особо не претендовал на медали и не рассматривался как прямой конкурент. В последние годы команда продолжает усиливаться игроками «Динамо» и «Шахтера», но уже тщательнее отбирает исполнителей.

Некоторым игрокам из списанных грандами все же удалось «выстрелить» в новых клубах, заставив бывших владельцев кусать локти. Яркий пример – нападающий Роман Зозуля, который после прозябания в запасе «Динамо» раскрылся в команде Хуанде Рамоса и стал одним из лидеров «Днепра» и сборной страны.

У Марко Девича вояж в «Шахтер» не заладился, зато вернувшись через полгода в Харьков, серб с украинским паспортом заиграл и стал лучшим бомбардиром первой половины сезона в Украине.

Эффективность переходов игроков между украинскими грандами

Во внимание принимались трансферы с 2010 года

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля